10.04.2013 23:14
    Поделиться

    Команда из Башкирии победила в суперфинале Школьной баскетбольной лиги

    Госсекретарь Союзного государства вручил награды победителям суперфинала Школьной баскетбольной лиги
    Эту фразу можно было услышать после окончания мужского суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) "КЭС-Баскет". Состязания проходили с 1 по 7 апреля в Перми.

    Увы, федеральные телеканалы и СМИ не удостоили вниманием это замечательное спортивное действо. А зря, оба финала - женский и мужской - выдались исключительно напряженными, и победители определились буквально на последних секундах.

    У юношей кубок достался команде "Бульдоги" из башкирского города Салават (лицей N 1). Они положили на лопатки сверстников из вологодской команды Northwest wolves. У школьниц победила команда "Лидер" из тульской школы N 17, обыгравшая гатчинский "Аэродром".

    Суперфинал в Перми подвел итоги чемпионата 2012-2013 годов, за главный приз боролись 32 лучшие школьные баскетбольные сборные России. Главный приз весьма солиден - помимо кубка еще и командная путевка на игры знаменитого "Финала четырех" Евролиги УЛЕБ, который пройдет в Лондоне в мае. Пока две команды - победительницы суперфинала "КЭС-Баскет" отправятся в столицу Великобритании в качестве зрителей, но чем черт не шутит, возможно, кто-то из нынешних школьников в будущем и побывает на "Финале четырех" уже в качестве участника...

    С сентября по апрель команды - участницы cуперфинала прошли все этапы соревнований.

    На суперфиналы в Пермь специально прилетел Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, уже несколько лет являющийся председателем Попечительского совета "КЭС-Баскет". Во время торжественной церемонии он вручил кубки победителям. Вместе с ним победителей чествовали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин, олимпийские чемпионы и другие звезды отечественного спорта.

    Второй год подряд первое место занимают юные баскетболисты Башкирии - в прошлом финале, который проходил в Уфе, они тоже победили.

    В день суперфинала гостям были показаны яркая шоу-программа и великолепные состязания по баскетбольному фристайлу. Лучшие фристайлеры из России, Японии, Франции, Украины сошлись в битве за кубок чемпиона. Победу одержал француз Фриско.

    А на десерт свое мастерство продемонстрировали баскетбольные звезды из клуба "Урал-Грейт", сошедшиеся в товарищеском матче с ветеранами самого титулованного клуба Европы - мадридского "Реала".

    Поделиться