11.04.2013 06:17
    Поделиться

    Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

    Как минимум одна мобильная баллистическая ракета "Мусудан" на восточном побережье КНДР переведена в стартовое положение. Об этом сообщил представитель министерства обороны Японии. По его словам, возможно, северокорейские военные сделали это для того, чтобы сбить с толку тех, кто наблюдает за КНДР из космоса.

    Представитель минобороны Японии также предположил, что в ближайшее время Северная Корея пойдет на одновременный запуск нескольких баллистических ракет "Мусудан" предположительной дальностью до 4 тысяч километров и "Нодон" дальностью 1,3 тысячи километров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в связи с последними действиями Пхеньяна состав японского оборонного ведомства переведен на круглосуточный режим работы.

    По данным некоторых источников информагентства, на побережье КНДР сейчас развернуты более 10 ракет различных типов. Среди них - не менее двух ракет "Мусудан", которые теоретически способны поразить цели на всей территории Японии и американском острове Гуам.

    Как писала "РГ", большинство экспертов полагают, что Северная Корея произведет запуск целого "веера" баллистических ракет. В этой связи Вооруженные силы Южной Кореи и военный контингент США на Корейском полуострове с 10 апреля подняли уровень наблюдения за КНДР на одну ступень - с обычного уровня Watchcon-3 до Watchcon-2. Как пояснили военные, союзники задействовали практически все обычные и беспилотные летательные аппараты для сбора информации о происходящем на восточном побережье Северной Кореи, откуда ожидается запуск.

    Поделиться