10.04.2013 23:08
    Поделиться

    Россия и Белоруссия обсудили перспективы литературного сотрудничества

    Новые инициативы писателей
    В Минске, в Российском центре науки и культуры, прошел "круглый стол" "Беларусь и Россия: опыт и перспективы литературного сотрудничества". Организаторы - министерство информации Республики Беларусь, Союз писателей Беларуси и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

    Для разговора на актуальные темы литературного процесса собрались поэты и прозаики из Беларуси и России. Давно нет прежних советских подходов в организации художественного перевода, забыты многие инициативы, которые патронировались тогда всесоюзными издательствами и журналами. Но для писателей инициативных по-прежнему осталось широкое рабочее пространство.

    Сегодня и Россия, и Беларусь поддерживают многие инициативы творческого характера, позволяющие рассмотреть национальные литературы, донести до читателя лучшие их произведения. Потому и выходит в "Литературной газете" при поддержке Посткома Союзного государства "Лад" - специальный выпуск, представляющий в России и по всему миру, где есть подписчик "Литературки", белорусскую прозу и поэзию на русском языке. Поэтому почти десятилетие выходят: в "Нашем современнике" - белорусский номер, а в "Нёмане" - российский.

    А еще в День белорусской письменности в разных городах Беларуси проходят международные "круглые столы", где всегда главными гостями являются писатели из разных регионов России. После таких встреч в Минске были изданы книги, опубликованы в белорусской литературно-художественной периодике произведения Валентина Распутина, Глеба Горбовского, Алеся Кожедуба, Вячеслава Куприянова, Вячеслава Ар-Серги, многих других замечательных поэтов, прозаиков.

    Подчеркивая важность разных художественных инициатив, и первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, и председатель ФНКА "Белорусы России" поэт Валерий Казаков, и первый зам главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев, и белорусский прозаик, ветеран Великой Отечественной войны Алесь Савицкий, и главный редактор журнала "Сибирские огни" Владимир Берязев, и заместитель главного редактора "Литературной газеты" Александр Кожедуб, и замдиректора РИУ "Издательский дом "Звязда" - главный редактор журнала "Нёман" Алесь Бадак, и председатель национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" Сергей Кандыбович - все говорили, рассуждали и спорили о том, что сегодня не хватает писательского вмешательства в жизнь, что часто многие художественные идеи оказываются невостребованными и не представляют значимого общественного содержания.

    На "круглом столе" была презентована первая книга серии "Созвучие сердец: Беларусь - Россия", в которой Издательский дом "Звязда" собрал лучшие произведения белорусских и российских авторов последних двух десятилетий.

    Поделиться