10.04.2013 23:20
    Поделиться

    Госдума займется защитой интересов дачников

    В ближайшее время при президенте России может быть создан новый коллегиальный орган. Его предназначение - помогать решать проблемы владельцев дач, садов и огородов.

    Такое предложение содержится в поправках к закону о садоводческих, огороднических и дачных объединениях, которые подготовили депутаты Госдумы.

    Идея представляется вполне своевременной, если учесть, что труженики садовых участков составляют весьма значительный сегмент общества. Число только тех, кто зарегистрировал свои сотки, приближается к 12 миллионам. А сколько у нас дачников и огородников в стране всего - не знает ни одна статистика. Но понятно, что все они - люди энергичные.

    Предлагаемые депутатами поправки содержат немало и других новаций. Одна из самых заметных - категорическое запрещение строить на садовых участках многоквартирные дома, гостиницы и офисы.

    Сейчас эта проблема с юридической точки зрения практически не урегулирована. Отчего стала настоящим кошмаром для тысяч дачников, особенно тех, кто владеет участками вблизи больших городов. Достаточно представить себе, как рядом с вашими грядками вдруг вырос многоквартирный дом с обилием жильцов, но без нормального водоснабжения и канализации.

    Чаще всего площадками для такого строительства становятся заброшенные участки. Изъять такие участки сегодня - процедура сложная - только через суд и только при наличии иска от местной администрации. Разработчики настаивают, чтобы с инициативой об изъятии такой земли выступало садоводческое товарищество (СНТ).

    Да и в самих СНТ предлагается навести больше порядка. Упразднить прежде всего должности уполномоченных, представляющих на собраниях отсутствующих дачников.

    Кстати

    В Госдуму направлен также законопроект, в котором предлагается освободить от земельного налога владельцев земельных участков, площадь которых не превышает восьми соток.

    Поделиться