10.04.2013 23:20
    Поделиться

    Московские парки готовятся к летнему сезону

    В мае в Москве появятся первые скейт-парки
    Московские парки словно соревнуются в стремлении заманить к себе горожан. Везде что-то строят, благоустраивают, придумывают свои проекты с "изюминкой". О том, какие сюрпризы нас ждут весной и летом, корреспонденту "РГ" рассказали в Мосгорпарке.

    Экстрим

    В мае начнется строительство скейт-парков. Они появятся на территории семи парков: "Фили", "Сокольники", "Кузьминки", "Лианозовский", "Перовский", "Таганский", "Красная Пресня". Причем все будут разные и по конструкции, и по размерам - от 450 до 2500 кв.метров. Самый большой и профессиональный (с бетонной плазой) - в "Сокольниках". Здесь обещают даже установить навес для катания в дождливую погоду.

    "Сокольники" вообще делают ставку на любителей экстрима. Тем более что здесь 12 июня откроется международный фестиваль экстремального спорта и отдыха. Кроме скейт-парка посетителям предложат опробовать новый скалодром для проведения международных турниров и уникальную "искусственную волну" для серфинга. Обещают, что она будет не хуже, чем естественная волна на каком-нибудь острове вроде Бали. И ехать далеко не надо. А на Путяевских прудах будет запущена реверсная лебедка для катания на вейкборде - доске для трюков на воде. Кроме того, на Фестивальной площади планируют установить гигантскую вышку для проведения турнира по хай-дайвингу (акробатические прыжки в бассейн с высоты 25 метров).

    Кино на воздухе

    Летом еще в трех парках: "Фили", "Сокольники" и сад "Эрмитаж" - можно будет смотреть кино под открытым небом. Здесь обещали еще год назад обустроить кинотеатры, но ограничились временными киноплощадками, где зрители рассаживались на деревянных палетах. Теперь здесь полноценные кинотеатры, как в парке Горького, саду Баумана и "Музеоне". Причем в "Эрмитаже" перед надувным экраном расставят пуфики и шезлонги.

    Пляжные зоны

    В парке "Северное Тушино" обустроят новый общественный пляж. Это будет плавучая пристань с огромным бассейном на воде площадью 200 кв. м. В "Филях" к услугам купальщиков готовят два понтонных бассейна с подогревом и детский "лягушатник", а на набережной Москвы-реки установят деревянные настилы. Как и на стихийном пляже на Воробьевых горах. В "Сокольниках" к двум существующим бассейнам прибавится пляж на Путяевских прудах. Здесь насыплют песок и оборудуют туалеты.

    Кстати

    14 апреля в саду "Эрмитаж" откроется первая детская медиалаборатория. И уже начинается набор детей от 6 до 12 лет. Но не в кружки, как было раньше, а на модные сейчас проекты. Например, создание спектакля, выставки или фильма. Дети будут и режиссерами, и декораторами, и актерами, и композиторами. Помогут им в этом мастера-педагоги. Занятия платные, но в каждом проекте предусмотрены социальные места - для ребят из небогатых семей. Запись по телефону: (495) 699-5334

    Поделиться