10.04.2013 23:19
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как будет организован ЧМ 2014 по хоккею в Минске

    В Москве прошла презентация чемпионата мира по хоккею 2014 года. Ожидается, что основная часть болельщиков приедет из России, и в почте "СОЮЗа" уже появились вопросы о том, как будет организован чемпионат в Минске.
    Билеты

    Какова цена входных билетов на матчи?

    "За минувшие 10 лет я побывал практически на всех мировых хоккейных кубках и, естественно, не собираюсь пропускать чемпионат в Минске. Скажите, известна ли уже цена на входные билеты на матчи и где их можно будет приобрести? Андрей Май, Мытищи, Московская обл".

    Сразу отметим, что состязания мирового первенства по хоккею пройдут на двух хоккейных площадках белорусской столицы - "Минск-Арене", вмещающей 15 тысяч болельщиков, и "Чижовка-Арене", рассчитанной на 9 тысяч мест. По результатам тендера, официальным туристическим оператором минского чемпионата мира стал Центр по санаторно-курортной работе Управления делами Президента Беларуси ("ЦентрКурорт"). По словам его руководителя Олега Михайлова, цены на билеты ожидаются в пределах от 10 евро - на рядовые матчи до 250 евро - на финальные. Правда, подчеркнул он, эти цифры предварительные, поскольку "все понимают, что, ставя высокую планку цен, можно получить результат, который, например, наблюдался на Олимпиаде в Лондоне, а именно - полупустые трибуны". Ориентировочно, продажа билетов стартует уже в сентябре, купить их можно будет как в кассах, так и через Интернет. Дабы отсечь спекулянтов, которые непременно появляются едва ли не на каждом чемпионате мира, организаторы намерены заключить специальные соглашения со своими зарубежными партнерами, которые будут реализовывать билеты на территории своих стран. Директор ООО "Тикетпро" Кирилл Сушинский уточнил, что для удобства иностранных болельщиков будут обязательно созданы мультиязыковые call-центры.

    Гостиницы

    Куда поселят гостей?

    "Неоднократно бывал в Беларуси и порой сталкивался с проблемой мест в гостиницах. На чемпионат, вероятно, приедут десятки тысяч болельщиков, сможем ли мы беспрепятственно разместиться? И что делать тем, кто намерен посетить соревнования в экономрежиме? Спасибо, Леонид Федун. Донецк".

    В Минске для гостей будет зарезервировано 20 тысяч мест. Для этого к началу чемпионата планируется сдать в белорусской столице 20 новых гостиниц, строительство которых уже ведется. Более 500 мест хозяева чемпионата оставляют для официальных делегаций - команд, обслуживающего персонала, судей. Из 20 тысяч мест - семь-восемь тысяч организаторы готовят в так называемой фан-деревне. Это комплекс, состоящий из семи современных комфортабельных общежитий, и цены здесь, пообещал Олег Михайлов, будут весьма демократичными - 20-35 евро в сутки на человека. Можно будет поселиться в агроусадьбах в окрестностях Минска, а также в хостелах, роль которых будут исполнять студенческие общежития минских вузов. Для этого сейчас прорабатывает вопрос о досрочном завершении учебного года студентами в Минске весной 2014 года. Что касается транспортного обеспечения, предполагается организовать маршруты, которые свяжут спортивные арены с гостиницами и общежитиями. Это будут и обычные городские, и дополнительные рейсы. Олег Михайлов пообещал, что чемпионат будет очень удобным для его участников и болельщиков, поскольку проводится он в одном городе и переезды в другие регионы полностью исключены.

    Болельщики

    Какие флаги -в гости к ним?

    "Интересно, болельщики из каких стран ожидаются на чемпионате? Ашот Маркарян, Смоленск".

    На это вопрос ответила начальник отдела корпоративного и событийного туризма центра по санаторно-курортной работе "ЦентрКурорт" Ольга Горбачевская. По подсчетам, до 80 процентов болельщиков приедут из городов России, поскольку "в России очень любят хоккей, - пояснила она, - и именно поэтому одну первых своих презентаций чемпионата мы провели в российской столице". Кроме Москвы, презентации состоялись еще в Лондоне и Берлине. "Мы рассчитываем, что во время чемпионата мира по хоккею сможем показать нашу страну, прежде всего тем, кто еще ни разу не был в Беларуси", - сказала Ольга Горбачевская.

    Визы

    Трудно ли будет получить въездную визу?

    "Уважаемая редакция "СОЮЗа"! Пишет ваш постоянный читатель Андреуш Вольский. Я живу в Кракове, но мне очень интересна тема интеграции между Россией и Беларусью. С интересом читаю вашу газету и очень надеюсь, что и моя родная Польша когда-нибудь присоединится к этому союзу. Но сегодня у меня такой вопрос: очень хочу побывать на хоккейном чемпионате мира в Минске весной 2014 года. Ответьте, пожалуйста, как будет решаться вопрос с визами?"

    Россияне, как известно, могут свободно пересекать границу Беларуси, а для иностранцев, как пояснил нам глава "ЦентрКурорта" Олег Михайлов, на время турнира будет введен безвизовый режим. Визой будет служить наличие у болельщика оригинального или электронного билета на любой из матчей.

    На этот счет издан соответствующий президентский указ. Перед приездом в Минск болельщики обязаны будут внести свои данные в специальные базы в Интернете. Естественно, если среди въезжающих окажутся лица, замеченные на прежних чемпионатах в хулиганстве, а также иные граждане, чей въезд в Беларусь нежелателен, им в пересечении белорусской границы будет отказано. Кроме безвизового въезда, разработан специальный комплекс услуг для гостей и болельщиков чемпионата, который помимо билетов на игры включает в себя проживание в отелях, хостелах, агроусадьбах, фан-деревне, а также увлекательную экскурсионную программу, сувениры и подарки. К пакету дополнительно будут предлагаться специальные опции, с помощью которых болельщики смогут выбрать индивидуальные экскурсионные программы. "Это будет не просто чемпионат, - пообещал Олег Михайлов, - а настоящий хоккейный фестиваль. Для этого мы специально готовим большую культурную программу, которой не было до этого ни на одном мировом хоккейном первенстве".

    Поделиться