11.04.2013 12:36
    Поделиться

    Краснодарское летное училище примет 600 курсантов

    В этом году Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Серова готовится принять более шестисот курсантов.

    - Такого набора у нас еще не было, - признается начальник училища генерал-лейтенант Юрий Сушков. - Пришло время - и летные военные профессии вновь популярны.

    В день открытых дверей, который прошел в минувшую субботу, легендарное училище посетило более двухсот парней - допризывников, мечтающих связать свою судьбу с авиацией. Как филиал Военно-воздушной академии имени Гагарина, училище стало опорной точкой подготовки асов военной авиации в России, за 75 лет в Краснодаре выпущено более 23 тысяч авиаспециалистов, в том числе для армий 58 стран мира. Сегодня здесь учат летчиков для различных родов войск, в том числе для морской авиации, штурманов и офицеров боевого управления. Кстати, наряду с парнями профессию "офицер боевого управления" получают около сорока девушек - в этом году состоится первый "девичий" выпуск в стране.

    - Буду пытаться поступать сюда уже второй раз, - говорит приехавший из Воронежа 23-летний Сергей Доценко. - Давно мечтаю стать именно военным летчиком, а их готовят только в Краснодаре. Физическая подготовка у меня отличная, сердце в порядке. В прошлый раз не повезло: мест было очень мало и пришлось возвращаться назад. Надеюсь, нынче судьба улыбнется.

    Начальник училища по-своему объяснил популярность профессии военного летчика: "Она всегда была особенной, а теперь престижна вдвойне. Недавно всем военнослужащим подняли зарплату, а по приезде в часть они обеспечиваются служебным жильем".

    Гостям показали музей училища, учебный аэродром и выставку авиатехники под открытым небом, познакомили с условиями, в которых живут и учатся курсанты - будущие пилоты.

    В рамках дня открытых дверей в училище прошел фестиваль авиамоделистов "Отважные крылья", посвященный столетию Александра Покрышкина, в нем приняли участие команды из 18 муниципальных образований. А гвоздем фестиваля стали выступления авиамоделистов-профессионалов, показавших полет радиоуправляемых моделей.

    Справка

    Пятого ноября 2013 года Краснодарскому высшему военному авиационному училищу летчиков имени Анатолия Серова исполняется 75 лет. Юбилей легендарного училища готовятся встретить с размахом, в частности, запланировано грандиозное авиашоу.

    День открытых дверей в Краснодарском летном училище
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться