10.04.2013 23:30
    Поделиться

    Маргарет Тэтчер проводят в последний путь с королевскими почестями

    Прощание с леди Маргарет Тэтчер пройдет в Британии с размахом, какого не бывало на похоронах бывших глав правительства с тех пор, как полвека назад умер Уинстон Черчилль. На Даунинг-стрит обещают, что первая в истории страны женщина-премьер удостоится почестей, подобных тем, с которыми провожали в последний путь принцессу Диану и королеву-мать.

    87-летняя баронесса Маргарет Тэтчер умерла от инсульта в понедельник утром в лондонском отеле "Ритц". Одним из первых на смерть "железной леди" отреагировал глава британского правительства Дэвид Кэмерон: "Она была дочерью бакалейщика, которая проделала путь до самого высокого поста в государстве. Она проложила себе путь к месту в парламенте, к руководству партией, а затем - страной. Для некоторых из нас она была источником вдохновения, для других - силой, с которой нельзя не считаться. В тот момент, когда казалось, что Британия не вернет себе прежнего величия, она доказала, что это не так". Президент России Владимир Путин направил телеграмму, в которой говорится, что с именем Маргарет Тэтчер связана целая эпоха в истории Великобритании: "Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам". Среди британцев нет единого отношения к "железной леди", но, по данным местных СМИ, 50 процентов считают, что ее вклад в историю их страны был, скорее, положительным.

    Тем временем

    Торжественная церемония похорон - всего на одну ступень ниже государственной, на которой прощаются с монархами, - пройдет в лондонском соборе Святого Павла. Тэтчер изъявила желание быть кремированной. Урна с ее прахом должна быть помещена на кладбище при Королевской больнице в Челси.

    Поделиться