10.04.2013 23:20
    Поделиться

    "РГ" рассказывает, как выбирать тонометр

    5 советов, как правильно выбрать тонометр
    В последние годы жертвами инсульта и инфаркта все чаще становятся не только пожилые, но и молодые. Так что аппарат для измерения давления (тонометр) должен быть в каждой семье. Что же нужно знать о нем?

    1. Виды тонометров

    Тонометры различаются по способу закачивания воздуха в компрессор. Сегодня в продаже есть механические (ручные), автоматические и полуавтоматические аппараты для измерения давления.

    В механических манжета накладывается на плечо и воздух нагнетается в нее вручную резиновой грушей. Тоны определяют с помощью фонендоскопа, а давление крови - по показаниям стрелки манометра.

    В руках опытного врача это точнейший прибор. Но если человек не вполне владеет техникой измерения и к тому же имеет проблемы со слухом или зрением (что нередко встречается среди гипертоников), от механических аппаратов лучше отказаться. Кроме того, надо помнить, что срок службы груши невелик (2-3 года). И раз в год придется относить прибор на поверку.

    В автоматических тонометрах воздух в манжету нагнетается компрессором от батареек. И результат отображается на дисплее в цифровом виде. С таким прибором легко управится каждый. Манжета может крепиться на плече, запястье и даже на пальце.

    Более точные результаты дает тонометр с плечевой манжетой. Кистевые аппараты нет смысла применять уже после 35 лет (сосуды с возрастом становятся на запястьях менее чувствительными), а приборы с манжетой для пальца - это и вовсе баловство, мало имеющее отношение к медицине.

    При покупке автоматического тонометра стоит обратить внимание на удобство управления, хорошую читаемость дисплея, удобство и надежность манжеты.

    В полуавтоматических тонометрах воздух в манжету нагнетается вручную, а результат покажет дисплей. Они удобны в обращении, недороги, но точность измерения ниже, чем у автоматических и тем более механических аппаратов.

    2. Кому какой подойдет

    Для домашнего применения лучше всего подойдут полностью автоматические приборы. Остается определиться с набором функций.

    Наиболее удобны запястные приборы. Однако они подходят только для молодых людей, не имеющих серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

    Для пожилых подойдет полностью автоматизированный тонометр. Манжета должна быть исключительно плечевой, потому что плечевые сосуды довольно-таки крупные, а следовательно, пульс и давление крови в них различимы лучше.

    Большинство автоматических приборов имеют функцию "индикатор аритмии", "показание пульса". А более современные - "интеллектуальное измерение" или "искусственный интеллект". Кроме того, автоматические приборы оснащены памятью на последние 20-50 измерений, возможностью сохранять результаты разных пользователей, функцией вычисления среднего значения и энергонезависимой памятью (результаты сохраняются при разрядке батареи).

    Есть тонометры, которые оснащены системой контроля качества измерения. При нарушении правильных условий измерения (движении рукой или аритмичном пульсе) прибор выдаст на дисплей специальное предупреждение о необходимости повтора.

    Недавно на рынке появились женские тонометры. Их отличие от традиционных моделей связано с особенностью женского давления в период беременности.

    Некоторые модели имеют детскую манжету.

    Существуют тонометры, предназначенные специально для людей, страдающих тахикардией. Их принцип работы несколько отличается от работы всех остальных устройств. Измерение давления с помощью такого тонометра проводится 3 раза. Затем аппарат самостоятельно высчитывает средний показатель.

    Для спортсменов идеальным вариантом станет запястный тонометр, позволяющий следить за пульсом и артериальным давлением даже во время тренировок.

    3. Размер имеет значение

    Тонометр должен подходить вам по размеру (измерьте окружность руки над локтем):

    • меньше 22 см - детский;
    • 22-26 см - маленький размер (S);
    • 27-34 см - средний размер (M);
    • 35-44 см - большой размер (L);
    • 45-52 см - самый большой (XL).

    4. Что он показывает

    Любой тонометр показывает два числа. Первое, которое повыше, означает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь. Второе соответствует давлению в сосудах в момент расслабления сердечного цикла.

    5. Цена-качество

    • Механические - от 400 до 900 руб.
    • Полуавтоматические - от 800 до 1500 руб.
    • Автоматические с плечевой манжетой - 2,5-3 тыс. рублей.
    • Запястные - 1,5-2 тыс. рублей

    Тонометр покупается на долгие годы, потому на разницу в цене в тысячу-полторы рублей можно не обращать внимания.

    Советы

    Как правильно измерять артериальное давление

    • Измеряйте давление не ранее чем через 30 минут после стрессов, курения, еды, питья кофе, чая или алкоголя и физических упражнений. Перед измерением нельзя принимать лекарства, в состав которых входят адреностимуляторы (например, закапывать в нос нафтизин).
    • Важно измерять давление на обеих руках. На правой руке оно выше, а многие не учитывают этого и измеряют давление лишь на левой руке, мотивируя тем, что правой им легче закрепить манжету тонометра. Между тем разница АД на правой и левой руках может составлять до 30 мм.
    • Давление следует измерять 2 или 3 раза в день.
    Кстати

    Как высокое давление влияет на организм:

    • Сердце - высокое АД повышает риск возникновения инфарктов.
    • Мозг - высокое АД вредит мозгу и увеличивает риск нарушения мозгового кровообращения (инсульта).
    • Кровеносные сосуды - высокое АД способствует образованию тромбов.
    • Почки - высокое АД повышает риск возникновения почечной недостаточности.
    Поделиться