10.04.2013 23:10
    Поделиться

    "Динамо" может досрочно стать обладателем Кубка Гагарина

    Столичное "Динамо" может досрочно стать обладателем Кубка Гагарина
    Сегодня и завтра в Челябинске пройдут очередные матчи финальной серии Кубка Гагарина с участием местного "Трактора" и столичного "Динамо". В первых двух встречах, состоявшихся на льду малой арены "Лужников", победу праздновали "бело-голубые" - 2:1 и 3:2.

    История показывает: вероятность того, что в Челябинске серия подойдет к концу, очень мала. С момента образования Континентальной хоккейной лиги никому не удавалось выиграть в финальном противостоянии "всухую". А если брать отечественные чемпионаты в целом, в последний раз подобное случалось в 2006 году, когда "Ак Барс" расправился с "Авангардом" со счетом 3:0.

    Разумеется, "Динамо" сделало важнейший шаг на пути к завоеванию Кубка Гагарина второй год подряд, но даже после двух побед подопечных Олега Знарка не стоит спешить с выводами. С 2007 года лишь однажды в финальных сериях не было сыграно максимальное количество матчей, предусмотренное регламентом. В 2011 году "Салават Юлаев" в серии до четырех побед обеспечил себе чемпионство уже после пятого матча.

    ЦИФРА: 5 матчей на "ноль" провел голкипер "Трактора" Майкл Гарнетт в текущем плей-офф

    Наверняка последнего слова у "Трактора" не сказал лучший бомбардир команды в текущем плей-офф КХЛ Петри Контиола, имеющий в своем активе 17 (8+9) очков. В первых двух встречах финн остался в тени, не набрав ни балла за результативность. Бремя лидера взвалил на себя защитник Дмитрий Рябыкин, на счету которого 3 (0+3) очка. К слову, Рябыкин на пороге исторического достижения: челябинцу надо провести еще четыре матча, чтобы установить рекорд по количеству игр в Кубке Гагарина. Пока с 167 матчами лидером по этому показателю является Виталий Прошкин.

    Впрочем, статистические выкладки в свою пользу может привести и "Динамо". Десять из пятнадцати предыдущих финалов были выиграны командой, которая добыла победу в первом матче серии. Примерно также обстоит дело с преимуществом своего льда. В общероссийской истории одиннадцать раз из пятнадцати чемпионом становилась команда, начинавшая финальную серию, а в Кубке Гагарина - два из четырех.

    К повторению прошлогоднего успеха партнеров ведет единственный представитель сборной России в "Динамо" Денис Кокарев. Один из лучших оборонительных форвардов страны в финале пока шайб не забрасывал, зато отдал три голевых передачи.

    Конфликт

    В центре внимания в финальной серии неожиданно оказался 18-летний талант "Трактора" Валерий Ничушкин. Накануне финала руководство челябинцев заявило, что не собирается отпускать Ничушкина на юниорский чемпионат мира в Сочи, который для нашей сборной стартует 18 апреля. По регламенту хоккеист должен прибыть в расположение национальной команды за семь дней до старта турнира, то есть 11 апреля. ФХР готова дать Ничушкину отсрочку до 16 числа. Если серия затянется, парень финальную серию не доиграет. Несмотря на то, что после второго матча главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов заявил о готовности отпустить Ничушкина в Сочи, сам юниор надеется остаться в клубе до конца противостояния. "Сил хватит", - подчеркнул сам Валерий.

    Кстати

    По регламенту, "Динамо" имеет преимущество своей площадки перед "Трактором" за счет большего количества очков, набранных на первом этапе чемпионата. Матчи за главный трофей в нашем хоккее запланированы на 7, 8, 11, 12 и если потребуется, 15, 17 и 19 апреля. Серия продлится до четырех побед одной из команд.

    Если "Динамо" завершит серию в Челябинске, то произойдет это в День Космонавтики, 12 апреля. Подобное случилось лишь однажды, в первый розыгрыш трофея в 2009 году, когда его выиграл казанский "Ак Барс".


    Поделиться