10.04.2013 23:20
    Поделиться

    Октябрина Ганичкина: Всем советую использовать огород под овощи и зелень

    Октябрина Ганичкина, автор книг по огородничеству

    - Все: помидоры и огурцы, перцы и баклажаны, морковь, свеклу, картошку, капусту, фенхель, 20 видов салата, редис, репу, редьку. Всем советую использовать огород не только под цветы, но под овощи и зелень - главный источник витаминов. Мы должны есть свое, с грядок, а не с рынка. Петрушку и укроп, морковь и репку вырастить очень просто, а польза от них организму большая. Все у нас прекрасно растет, все семена всхожие.

    Сергей Цигаль, художник

    - Укроп и петрушку. Остальное все у нас уже посажено. Дочка Мариэтта обновит еще огурцы, которые отлично растут среди виноградной беседки, они дают урожай все лето, вплетаются в лозу. Это наше ноу-хау, земля там удобрена, все время поливается. Есть у нас и фруктово-ягодный сад: черешня, слива, алыча, абрикосы, шелковица красная и белая, которая дает шикарный урожай.

    Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР

    - У меня лес настоящий на даче, тень. Просто привожу из Москвы зимние цветы, герань. А по осени на даче грибы собираю.

    Георгий Гречко, летчик-космонавт СССР

    - Дача у меня несколько лет назад сгорела, и теперь у нас под окнами дома есть небольшой огородик. Им занимается моя дочка, растут там яблони, вишни, в этом году Оля собирается сажать в огороде помидоры с огурцами.

    Виктор Ерофеев, писатель

    - У меня за городом квартирка в коттедже. Мне на земле с третьего этажа ничего не посадить. А вот в Москве планирую у дома посадить в закрытом дворе белую акацию и пирамидальный тополь. Провести эксперимент. Говорят, что они в Москве выживают, когда на них сильный ветер не попадает. Такая во мне тяга к южной красоте проснулась.

    Вячеслав Чанов, тренер вратарей ЦСКА

    - Только траву, да и та сама растет. На нашей даче под Чеховом мы специально ничего не сажаем, она у нас только для того, чтоб дети себя вольготно чувствовали.

    Олег Анофриев, актер, музыкант

    - Все, чему положено там расти. В этом году будет много самых разных томатов, например "верлиока" и старинные, "алпатьевские". Огурцы любим тоже традиционных сортов, например "конкурент". Урожаи каждый год получаются хорошие, потому что мы соблюдаем главное правило - на огороде надо все делать вовремя, особенно весной.

    Отец Александр Дьяченко, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери

    - Несколько лет назад ко мне подошла одна бабушка, наша прихожанка, и говорит: "Батюшка, благословите около храма грядки разбить, огород у меня родня забрала!" Благословил, баба Рая посадила укроп, петрушку, редиску. Следующей весной к ней другие присоединились, пошли у нас огурцы с помидорами - урожай такой, что и на засолку хватило. В этом году картошку планируем посадить: последнее время много паломников к Тихвинской иконе приезжает, будет, чем их попотчевать. Так что добро пожаловать!

    Рэм Петров, академик РАН

    - Ничего. У нас на даче в поселке Академии наук Новодарьино могут расти только дикие яблони, которые дают яблок по десять за сезон - что вы хотите, лес.

    Опрос "РГ"
    Поделиться