12.04.2013 10:40
    Поделиться

    Студенческие протесты закончились боями в Чили

    Не менее 150 тысяч человек приняли участие в студенческой акции протеста в столице Чили Сантьяго. Это самая крупная акция протеста в стране за последние 23 года. Однако мирное шествие студентов и школьников переросло в уличные бои с силами правопорядка. Ситуация начала выходить из-под контроля, когда в толпе появились люди в черных масках и начали кидать камни в сторону полицейских и ломать все, что попадалось под руку.

    Полицейские попытались преградить путь шествию, но были вынуждены применить слезоточивый газ и водяные пушки. В итоге около 110 человек, участвовавших в протестах, были задержаны.

    По меньшей мере 8 полицейских пострадали. Капитану спецназа обожгли ноги кислотой.

    По мнению городских властей, в случившемся виноваты провокаторы, которые превратили мирное шествие в уличные бои. Мэр Сантьго Хуан Антонио Перибони заявил, что горожане устали от людей, которые скрывают свои лица и своими действиями подвергают опасности жизни простых людей и полицейских.

    Напомним, что манифестанты требовали провести реформу системы образования, снизить плату за обучение в ВУЗах, предоставить возможность альтернативного бесплатного образования.

    Это далеко не первая акция протеста студентов и школьников. Власти уже изменили условия получения кредитов на учебу, а также увеличили число стипендий. Тем не менее, студенты считают, что этого недостаточно.

    Поделиться