11.04.2013 23:12
    Поделиться

    Лионель Месси помог "Барселоне" пробиться в полуфинал Лиги чемпионов

    В Лиге чемпионов определились все четыре полуфиналиста. К дортмундской "Боруссии" и "Реалу" присоединились "Барселона", со скрипом прошедшая ПСЖ, и "Бавария", не испытавшая проблем с "Ювентусом".

    Матч против ПСЖ наглядно показал, насколько "Барселона" зависит от Лионеля Месси.Фото:ИТАР-ТАСС

    После матча на "Камп Ноу", завершившегося выгодной для хозяев ничьей 1:1, парижане говорили одно и то же. "Заслужили уважение в Европе", - утешался Златан Ибрагимович. "Заставить "Барселону" дрожать у себя дома дорогого стоит", - уверял спортивный директор клуба Леонардо.

    Вот только в этот вечер гости рассчитывали на нечто большее. "Барселона" была бледнее своей тени. За весь матч каталонцы нанесли всего два удара в створ ворот: это худший показатель для "Барсы" в домашних играх Лиги чемпионов за последние 10 лет!

    Камеры чаще показывали Лионеля Месси, который, как и ожидалось, начал игру на скамейке запасных, нежели его партнеров, растворившихся на поле.

    Когда стало совсем плохо и ПСЖ повел в счете - 1:0, Лео все-таки появился. После матча тренер каталонцев Жорди Роура признался, что Лионель мог сыграть в полную силу всего несколько минут. Но этого оказалось достаточно.

    Те, кто считал, что Месси зависим от "Барсы", имели отличную возможность оценить зависимость "Барсы" от аргентинца.

    - Выход Лионеля оказался решающим, - признал форвард ПСЖ Эсекиэль Лавесси. - Именно Лео организовал единственную голевую атаку "сине-гранатовых", которую завершил Педро. И это все несмотря на боль в бедре, которую Месси испытывал во время матча. "Он уникальный" - с Жорди Роурой трудно не согласиться.

    "Барселона" в шестой раз кряду вышла в лигочемпионский полуфинал - абсолютный рекорд турнира. Но, наверное, впервые "блауграна" не считается в квартете фаворитом.

    Та же "Бавария", в параллельном матче повторно обыгравшая "Ювентус" со счетом 2:0, на фоне потуг "Барселоны" выглядит настоящей немецкой машиной.

    - Уверен, "Бавария" будет одной из лучших команд в Европе в течение многих лет, - рассыпался в справедливых комплиментах рулевой "Ювентуса" Антонио Конте. - Немецкая команда действительно сильна - и индивидуально, и коллективно. Они делают на поле замечательные вещи, они борются за каждый мяч. Против них тяжело играть. Мы сделали все что могли.

    Немецкий футбол вообще сделал существенный скачок вперед. Тезис о том, что чемпионат Германии - самый прогрессивный в Европе, обрел материальное подтверждение. Впервые в истории в полуфинал Лиги чемпионов вышли две немецкие команды.

    "Бавария" в сравнении с "Боруссией" смотрится все же посолидней: наравне с мадридским "Реалом" мюнхенцы, пожалуй, главные претенденты на победу в Лиге чемпионов. Напомним, эти команды встречались в полуфинале прошлого розыгрыша. И тогда сильнее была "Бавария".

    Какими будут полуфинальные пары на этот раз, станет известно после жеребьевки, которая состоится сегодня в швейцарском Ньоне.

    Чемпионат России

    Сегодня стартует 24-й тур премьер-лиги чемпионата России, причем сразу блокбастером. В Химках в рамках столичного дерби рвущееся в еврокубки "Динамо" примет лидера чемпионата ЦСКА.

    У армейцев серьезная потеря: из-за красной карточки матч пропустит лучший игрок марта в премьер-лиге Вагнер Лав. Зато вернулся в состав нигериец Ахмед Муса, уезжавший на родину хоронить отца.

    "Динамо", в свою очередь, рассчитывает на Александра Кокорина, который оправился от травмы ахилла и готов сыграть в дерби. Статистика будет на стороне "бело-голубых": с сентября 2009 года подопечные Дана Петреску не проиграли ЦСКА ни разу.

    Еще одна примечательная встреча состоится в Черкизово, где "Локомотив" предпримет очередную попытку ожить после четырехматчевой серии без побед. Только противостоять "железнодорожникам" будет "Зенит", не потерявший надежды зацепиться за чемпионство. Принципиальности игре придаст недавняя дисквалификация хавбека "красно-зеленых" Александра Самедова за оскорбление судьи. Сторонники "Локо" не сомневаются, что это происки "Зенита".

    где будем смотреть

    12 апреля, пятница

    НТВ-Плюс Наш футбол

    20.00 "Динамо" - ЦСКА - прямая трансляция

    13 апреля, суббота

    НТВ

    13.30 "Локомотив" - "Зенит" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16.00 "Терек" - "Кубань" - прямая трансляция

    18.30 "Краснодар" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    14 апреля, воскресенье

    НТВ-Плюс Наш футбол

    14.00 "Волга" - "Анжи" - прямая трансляция

    16.30 "Спартак" - "Амкар" - прямая трансляция

    19.00 "Ростов" - "Рубин" - прямая трансляция

    15 апреля, понедельник

    НТВ-Плюс Наш футбол

    18.00 "Алания" - "Мордовия" - прямая трансляция

    Поделиться