12.04.2013 10:16
    Поделиться

    Директора двух челябинских лицеев попались на 175-тысячной взятке

    В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении руководителей двух элитных учебных заведений. Директор гимназии № 93 и директор лицея № 31 подозреваются в получении и посредничестве при получении взятки (пункты "а" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ и "а" и "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ), сообщили в пятницу в следственном управлении СК по Челябинской области.

    - Деньги передавались за устройство ребенка в гимназию №93, - пояснил старший помощник руководителя следственного ведомства региона Владимир Шишков. - Соответственно, 150 тысяч предназначались для директора этого учреждения, а 25 тысяч - для выполнившего посреднические функции руководителя лицея № 31. Сделка проходила под контролем оперативников ГУ МВД России по Челябинской области. Сразу после передачи взятки оба педагога были задержаны.

    Скандальное задержание прошло вчера во второй половине дня на глазах педколлектива 93-й гимназии, прямо в кабинете директора. В настоящее время следствием решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и предъявлении обвинений. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться