13.04.2013 05:04
    Поделиться

    В Якутии за три года ликвидируют аварийное жилье

    В соответствии с разработанной правительством Якутии "дорожной картой", аварийный жилищный фонд в многоквартирных домах будет ликвидирован в течение трех лет. Жителей расселят в новые квартиры.

    В течение 2013-2015 годов на эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ региону будет выделено 7,43 миллиарда рублей. Еще около семи миллиардов на реализацию республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья необходимо предусмотреть в региональном бюджете. И не менее 14 миллиардов найти в бюджетах муниципальных образований и привлечь из внебюджетных источников.

    Правда, даже такие затраты не означают, что аварийного жилья в республике не останется вообще. Речь идет о сносе тех домов, что были поставлены на учет по состоянию на 1 января 2012 года. Это более 439,1 тысячи квадратных метров. Однако за годы реализации программы неизбежно придут в негодность другие дома, которые пока считаются пригодными для проживания. Поэтому работа будет продолжена в дальнейшем, но уже в рамках других программ.

    Поделиться