13.04.2013 16:38
    Поделиться

    В Архангельске не выбрали спектакль для постановки в молодежном театре

    В Архангельске состоялся финал творческой лаборатории "Молодые режиссеры - детям", которая проходила в рамках фестиваля "Европейская весна".

    На нем были показаны четыре 20-ти минутных эскиза, поставленные за пять дней финалистами конкурса проекта "Открытые двери" с актерами Архангельского областного молодежного театра. Напомним, что всего на конкурс, который призван возродить интерес к театру подрастающего поколения, было прислано 25 заявок от режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Еревана, Челябинска, Иркутска.

    В результате на суд экспертов вынесли несколько  представлений.  Так, молодой режиссер из Санкт-Петербурга Максим Соколов показал эскиз, взятый из подлинной истории жизни 12-летнего школьника. Он так и называется "Дневник 12-летнего. "Пиранья". Автор - ученик обычной средней школы Андрей Руденко. В своем личном дневнике он искренне, эмоционально и честно описывает своих одноклассников, учителей и родителей. Их жизнь и проблемы, борьбу за выживание и даже жестокость. Мама Андрея Руденко предложила превратить его личный дневник в пьесу.

    Режиссер Сергей Морозов выбрал пьесу одесского драматурга Анны Яблонской, погибшей в результате террористического акта в аэропорту Домодедово в 2011 году. Пьеса "Дюймовочка и мотылек" представляет собой фантазию по мотивам известной сказки Ганса Андерсона. Автор искусно сочетает в персонажах, как признаки различных животных, так и человеческие черты, тонко балансируя между сказочным вымыслом и реалистическими деталями характеров. Цель этого спектакля - напомнить юному зрителю ценность искренности и взаимопомощи. В рамках 20-минутного показа перед жюри  прошел ряд сцен-воспоминаний главной героини, которая обретает вновь чувство любви к своей матери.

    В Александр Николаев из Краснодара решил предложить для постановки комедийно-психологическую сказку Игоря Шприца, Юрия Алесина "Летучая голландка". Главная героиня - 14-ти летняя девочка Лора Деккер решает отправиться в одиночку в кругосветное путешествие. Несмотря на сказочный сюжет, пьеса раскрывает очень тонкие и важные проблемы ее героев.

    - Сегодня театры сталкиваются с проблемой подготовки спектаклей для подросткового зрителя, - говорит Александр Николаев. - В сложном периоде взросления дети часто перестают посещать театр, так как не видят в спектаклях отражения тех насущных вопросов, которые встают перед ними.

    Действительно, выбор современных пьес для этой возрастной группы не велик. Молодой режиссер из Краснодара предлагает такую постановку, которая, по его мнению, способна помочь подросткам разобраться в проблемах.

    А вот Михаил Егоров - один из самых опытных режиссеров в творческой лаборатории, решил обратиться к классическим сюжетам. Его эскиз - это правдивый семейный рассказ известного произведения А.С. Пушкина "Капитанская дочка".

    В результате проведенного отбора экспертный совет должен был выбрать один эскиз, который до конца этого года должен быть превращен в полноценный спектакль. В свою очередь он будет поставлен на сцене Архангельского молодежного театра.

    Однако, как оказалось, члены жюри не смогли прийти к единому мнению и взяли небольшую паузу для принятия окончательного решения.

    Как рассказала нам помощник художественного руководителя областного молодежного театра Анастасия Дедёшина, выбор стоит между тремя спектаклями - это "Дневник 12-летнего", "Летучая голландка" и "Капитанская дочка". Возможно, что члены экспертного совета "одобрят" и несколько постановок. На раздумье должно уйти около недели.

    Финал творческой лаборатории "Молодые режиссеры - детям" в Архангельске
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться