15.04.2013 23:22
    Поделиться

    Продюсер оплачивал выступления звезд эстрады фальшивыми деньгами

    Устроители "звездных" концертов сбывали поддельные купюры
    Столичная полиция задержала участников этнической преступной группы, сбывавшей поддельные купюры. Пресс-секретарь Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк сообщила, что задержанными оказались 29-летний уроженец Абхазии и 37-летний уроженец Казахстана.

    Фамилии фигурантов, секреты и детали операции пока не раскрываются - речь идет о весьма немаленьких суммах и, возможно, известных именах свидетелей и пострадавших. Как выяснилось, один из участников аферы специализировался на организациях концертов с участием звезд эстрады. Причем он был не рядовым сотрудником - продюсером и организатором эстрадных шоу, то есть человеком, безусловно, с деловой хваткой. Согласитесь, расплачиваться с известными эстрадными исполнителями фальшивыми купюрами - удобный способ реализации продукции подпольного печатного станка.

    С другой стороны, это его и погубило. Когда вдруг выяснилось, что известные и многими любимые певцы и музыканты платят в магазинах, ресторанах и гостиницах ненастоящими рублями, грянул скандал. Полицейские подключились вовремя и достаточно быстро выяснили, откуда у артистов фальшивки. Под видом очень заинтересованных клиентов оперативники вышли на продюсера и договорились о покупке 100 тысяч фальшивых рублей за 60 тысяч подлинных. В момент передачи подделок полицейские и задержали двоих подозреваемых.

    В ходе личного досмотра у одного из фигурантов были изъяты купюры сомнительного происхождения достоинством в 1000 рублей. А при проведении обыска по месту жительства второго задержанного обнаружено 66 тысяч поддельных купюр. Эксперты пришли к выводу, что изъятые купюры выполнены кустарным способом. Однако фальшивые банкноты были настолько высокого качества, что распознать подделку на глаз было невозможно. Оригинал от фальшивки отличало лишь качество бумаги, что мог заметить только специалист, да и то при наличии специальной аппаратуры. Все остальные степени защиты на банкнотах были выполнены в полном объеме. Возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ - изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. За такое преступление можно потерять 15 лет свободы.

    В полиции не сомневаются, что задержанные - лишь исполнители одной из ролей в хорошо организованном "спектакле" фальшивомонетчиков. Важно найти "производственную базу" - где штампуются подделки. В России подавляющее большинство цехов по изготовлению фальшивок находят на Северном Кавказе - они работают для финансирования террористов. Что важно, в обнаружении и уничтожении подпольных типографий на территории России все чаще принимают участие европейские и американские спецслужбы. Ведь бандиты подделывают не только рубли, но и евро с долларами.

    Поделиться