17.04.2013 23:05
    Поделиться

    19 апреля в "РГ" Дмитрий Шпаро расскажет об экспедиции к Северному полюсу

    19 апреля, в 12 часов состоится пресс-конференция Клуба "Приключение" Дмитрия и Матвея Шпаро, посвященная завершению VI российской молодежной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!".

    Путешествие посвящалось 90-летию легендарного спортивного общества "Динамо" и было организованно Клубом "Приключение" при поддержке Минспорта Российской Федерации.

    В пресс-конференции примут участие директор Клуба "Приключение" Дмитрий Шпаро,  руководители и члены команды молодежной экспедиции, руководители всероссийского спортивного общества "Динамо".

    7 апреля семь юношей под руководством всемирно известных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина начали свой путь к Северному полюсу от российской дрейфующей базы "Барнео" РГО. В команду вошли юные динамовцы из Москвы, Ижевска, Уфы, Петрозаводска, Саранска, Ленинградской области  и Тамбова. За 7 дней полярники достигли вершины планеты, преодолев более 110 км по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана. Это было самое трудное путешествие из всех. Последние двое суток похода в очередной раз подтвердили, что достижения прогресса и технологий не отменяют суровых законов природы. Арктика остается суровой и сто лет назад, когда люди впервые побывали здесь, и во втором десятилетии XXI века. Но ни огромные полыньи, ни морозы до минус 30 градусов, ни встречный дрейф и поля торосов не смогли остановить юных путешественников.

    14 апреля на вершине мира были установлены флаги России и Общества "Динамо", а также российских регионов, чьи представители приняли участие в путешествии.

    Аккредитация: 8 916 141 05 05 (Анна Гузова), e-mail: guzova@rg.ru

    Адрес медиацентра: Москва, ул. Правды, д.24, 9 этаж.

    Просьба при себе иметь паспорт!

    Поделиться