15.04.2013 23:51
    Поделиться

    Дмитрий Медведев раскритиковал объемы контрактов по гособоронзаказу

    Премьер-министр Дмитрий Медведев недоволен темпами заключения контрактов по гособоронзаказу-2013.

    С докладом об исполнении государственного оборонного заказа в этом году на традиционном совещании главы правительства с вице-премьерами вчера выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин. В целом, если сравнивать с прошлым годом, зампред правительства констатировал улучшение ситуации.

    "Цифры достаточно динамичны и указывают, что ситуация, пусть ненамного, но все-таки меняется к лучшему, даже по сравнению с прошлым годом, - считает вице-премьер. - Она следующим образом выглядит. По объему заключенных министерством обороны государственных контрактов, включая дополнительные соглашения к этим государственным контрактам, она составила 67,5 процента от общей стоимости гособоронзаказа. Это примерно на 3,2 процента лучше, чем в прошлом году". Проблемы при работе над ГОЗ все те же, что и раньше: это не до конца точное планирование структуры оборонзаказа и задержки со стороны предприятий при предоставлении расчетно-квалификационных документов.

    Дмитрия Медведева прозвучавшие цифры совершенно не впечатлили: "Что динамика положительная - это, конечно, хорошо, но вообще две трети - все равно не то, что является хорошим результатом. Это означает, что есть ошибки и в планировании, и в проведении самой договорной кампании".

    В текущем году объем оборонзаказа увеличен на 8 процентов, но премьер все равно к середине апреля ждет совершенно другие показатели по заключенным контрактам. "Потому что даже планирование работы на текущий год - это деньги, - напомнил Медведев. - Наши предприятия всегда пытаются говорить о том, что деньги вовремя не приходят, или по каким-то причинам есть задержки, но значит нужно быстрее эту кампанию вести".

    Причем это касается не только заказчиков, но и исполнителей гособоронзаказа. "И ведомства должны шевелиться быстрее, и предприятия должны продвигать такие условия, которые будут привлекательными для заключения договора", - заметил глава правительства.

    Вице-премьер Рогозин не только курирует в правительстве военно-промышленный комплекс. Он является сопредседателем межправительственной российско-бельгийской комиссии и вчера получил премьерское поручение передать благодарность партнерам в Брюсселе за помощь россиянам, пострадавшим в Бельгии в аварии автобуса. "Хотел просто поблагодарить наших партнеров бельгийских за помощь, которая была оказана, - сказал он. - Помощь эта всегда в значительной мере связана с мобильностью действий тех властей, на территории которых произошла соответствующая трагедия".

    Пристальный контроль государства будет распространяться не на все ТСЖ

    Глава кабинета министров поинтересовался тем, как идут по стране посевные работы. "Пока все идет по плану, - рапортовал вице-премьер Аркадий Дворкович. - Ожидаемые объемы сева и степень подготовленности достаточно высокие". Он также добавил, что на этой неделе состоится селекторное совещание, на котором должны быть приняты решения о дополнительной бюджетной поддержке сельского хозяйства. Так, сегодня у председателя правительства запланировано совещание по развитию животноводства.

    Еще один затронутый на совещании вопрос коснулся деятельности товариществ собственников жилья в системе отечественного жилищно-коммунального хозяйства. "Одним из важнейших направлений в работе является совершенствование условий и совершенствование механизмов работы управляющих компаний, которые управляют многоквартирными жилыми домами", - отметил вице-премьер Дмитрий Козак. Одним из последних нормативных актов в этой сфере стало 290-е постановление правительства, определившее перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания многоквартирного дома. В него вошли практически 100 видов работ. "Все эти меры - более 100 видов работ, которые конкретизированы детально, - будут обязательны как для управляющих компаний, так и для общих собраний жителей, - напомнил Козак. - Это одновременно даст дополнительный инструмент для органов местного самоуправления и для государственного жилищного надзора по контролю за качеством работы этих компаний".

    Кроме того, на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий обязательное саморегулирование в сфере ЖКХ и создание эффективного контроля над управляющими компаниями. "Это должно существенно повысить качество работы управляющих компаний, обеспечить их прозрачность и создать необходимые условия для надлежащего содержания домов и сокращения количества домов, которые нуждаются в капитальном ремонте, сокращения количества домов, которые переходят в ветхое и аварийное состояние и требуют дополнительных затрат как граждан, так и государства", - полагает вице-премьер.

    Пристальный контроль со стороны государства будет распространяться не на все ТСЖ. К тем товариществам, которые созданы в рамках одного дома, доверия больше. "Мы исходим из того, что люди там самоорганизовались и создали реальные ТСЖ, - уточнил Козак. - А там, где создано одно ТСЖ на целые микрорайоны, мы понимаем, что это, скорее, фиктивные ТСЖ. Ими должны заниматься правоохранительные органы".

    Поделиться