15.04.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин получил письмо от Барака Обамы

    Владимир Путин провел переговоры с Исламом Каримовым
    Вчера Владимир Путин и Дмитрий Медведев договорились провести специальную встречу, чтобы обсудить перспективы экономики с учетом негативных тенденций в мире.

    Премьер-министр сообщил, что поручил подготовить предложения, как "противостоять этому международному тренду", и предложил отдельно поговорить о развитии экономики. "Давайте, может быть, на выезде это сделаем, пригласим экономический блок правительства, часть администрации президента, которая занимается соответствующей тематикой, и, может быть, представителей экспертного сообщества, чтобы послушать разные точки зрения и найти оптимальные варианты", - решил Путин.

    "Мировой кризис приобретает все более опасные очертания, что неизбежно сказывается и на нас", - отметил Путин. Впрочем, экономика демонстрирует жизнеспособность, но темпы роста снизились, реальный сектор сократился, уменьшились зарплаты. Путин рассчитывает, что премьер сможет договориться с депутатами по вопросам развития экономики. "Мы вынуждены принимать достаточно жесткие решения, связанные с формированием бюджета на будущий период и исполнением того бюджета, который уже действует", - пояснил премьер.

    Но в основном вчерашний день российский президент посвятил международной тематике. Прежде чем приветствовать в Кремле президента Узбекистана Ислама Каримова, Путин присоединился к переговорам секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона. Беседа шла без журналистов. Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, Донилон передал послание Барака Обамы, а Путин подтвердил, что готов встретиться с американским лидером "на полях" саммита G8 в Северной Ирландии и напомнил, что приглашение приехать в Россию остается в силе.

    Некоторые идеи в письме Обамы уже озвучивались, а по ряду направлений есть новые элементы, которые Москва изучит, пояснил Ушаков. Среди тем - вопросы ПРО и ядерных арсеналов, а также предложения в сфере экономики в развитие идеи Путина о страховочной сетке, которая будет помогать в трудные моменты.

    Несмотря на обмен "санкционными списками", "характер беседы был весьма позитивный, как и характер сигналов, которые посылает администрация Обамы", утверждает Ушаков. По его словам, Путин подчеркнул, что Москва подхватит эти сигналы. "Мы всегда были готовы развивать отношения и углублять их без каких-то ограничений. Все ограничения делаются только с той стороны, с нашей стороны никаких ограничений нет", - добавил он. С одной стороны, администрация Обамы хочет активно развивать отношения с Россией, но с другой - "не хочет осадить некоторых русофобов, которые ставят палки в колеса нашему сотрудничеству", - заметил помощник президента. "Мы даже не включили ни на одну фамилию больше, чтобы показать, что у нас зеркальная реакция, что война списков - это не наш путь, но нас к этому вынуждают", - добавил Ушаков. Он заметил, что подобные списки есть в каждой стране, но об этом не принято говорить.

    Переговоры с Каримовым Путин решил начать с экономики. Но узбекский лидер перевел разговор на Афганистан. Его очень беспокоит вывод войск оттуда. "Ползучий радикализм" угрожает не только Средней Азии, но и России, предостерег Каримов, призвав к "упреждающим мерам".

    "Рассматриваем Узбекистан как нашего ключевого партнера в регионе", - приветствовал гостя президент РФ.

    Оценив "особое внимание, теплоту и гостеприимство", Каримов добавил, что одним из главных факторов развития связей всегда будут их личные отношения с Путиным, которыми он очень гордится. "Востребованность визита продиктована очень важными обстоятельствами, тенденциями и событиями в окружающем мире", - по-восточному витиевато начал узбекский президент. "Мы признаем роль и место России не только в решении острых вопросов в глобальном масштабе, но и считаем, что укрепление положения России в нашем регионе - это фактор укрепления мира и стабильности", - сказал Каримов. Вывод войск из Афганистана делает все более непредсказуемой перспективу всего региона, считает он. Для сохранения стабильности нужны упреждающие меры, которые могли бы "нейтрализовать ожидаемые процессы напряженности", - полагает Каримов.

    "Особенно подчеркну ползучую экспансию терроризма и экстремизма", - произнес президент Узбекистана". Эти вопросы "стучатся в двери всех государств по соседству с Афганистаном", - продолжил "бить в набат" Каримов. "Это реальная опасность, - подчеркнул он. - У некоторых соседей ситуация подчеркивает, что лучше опередить события, чем "бить по хвостам" и постоянно обороняться от того, что можно заранее предусмотреть и разрешить". "Расстановка сил стремительно меняется и не всегда в лучшую сторону, - продолжил Каримов. - Такое изменение ситуации требует только одного - чаще встречаться и обсуждать возможные риски и опасности". "Ползучая экспансия радикализма", по мнению узбекского президента, одинаково опасна не только для Средней Азии, но и для России, и этот вопрос нужно обсудить в открытой, доверительной обстановке. "Ни в коем случае не дожидаться, как у русских говорят: мужик не перекрестится, пока гром не грянет", - сказал Каримов. "Или наоборот", - поправился он.

    В присутствии лидеров были подписаны межправительственные документы: программы экономического сотрудничества и сотрудничества в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах, а также соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций и о реадмиссии. Журналистам Владимир Путин объяснил, что на переговорах были затронуты и интеграционные процессы. В принципиальном плане согласованы условия присоединения Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли СНГ - протокол будет подписан на заседании Совета глав правительств СНГ 31 мая.

    Между тем

    Президентский Совет по правам человека обсудил проверки НКО без представителей Генпрокуратуры - они на заседание не пришли, предупредив об этом за час. Члены совета обеспокоены "перегибами" на местах, а омбудсмен Владимир Лукин - тем, что лишь одно ведомство ответило на его запросы о проверках общественных организаций.

    Встреча Владимира Путина с Исламом Каримовым
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться