15.04.2013 11:18
    Поделиться

    Башкирские робототехники примут участие в международных состязаниях

    В Уфимском государственном авиационном университете прошел отборочный этап Международных состязаний роботов World Robot Olympiad-2013. Благодаря ему школьники республики впервые получили шанс выйти на мировою арену роботехники.

    - После проведения в октябре прошлого года республиканского чемпионата, где юные любители робототехники смогли впервые заявить о себе, стало ясно, что среди ребят есть те, кто может достойно выступать на мировой арене, - считает руководитель Первой уфимской детско-юношеской студии робототехники РБ Андрей Соколов.

    Если в прошлом году в чемпионате приняли участие 30 команд, то на этот раз состязались уже 40 команд из Уфы, Малояза и Салавата. Ребята соревновались в трех возрастных категориях: младшей (10-11 лет), средней (12-13 лет) и старшей (15-16 лет). Дети собирали своих роботов прямо перед стартом соревнований. Но самое сложное они сделали накануне - написали специальную программу для своего творения. У некоторых ребят на это ушли месяцы, так как робот должен был не только автономно двигаться, но и самостоятельно определять цвета, действовать согласно заданному алгоритму.

    Среди участников состязаний были и девочки, которые показали достойный уровень. Так, воспитанница Первой уфимской детско-юношеской студии робототехники РБ 14-летняя Аня Ромашко соревновалась в своей категории с мальчишками. При том Аня была и программистом, и капитаном команды, и участником, и сборщиком своего робота. Во время тренировок у нее не всегда все получалось, но на самих состязаниях девочка сумела собраться и блистательно выполнила задание, в результате чего заняла первое место. Организаторы состязаний отметили, что, если Аня Ромашко так же выступит на Всероссийском этапе, то вполне может стать его победительницей.

    Первое место в младшей группе досталось воспитанникам Первой уфимской детско-юношеской студии робототехники, а в средней возрастной категории победили учащиеся Республиканского башкирского лицея-интерната. Теперь им предстоит принять участие во Всероссийском отборочном этапе World Robot Olympiad, который пройдет в конце апреля в Москве. А в ноябре 2013 года состоятся сами Международные состязания роботов World Robot Olympiad-2013 в Джакарте (Индонезия), попасть в число участников которых попытаются ребята из нашей республики.

    Поделиться