15.04.2013 15:22
    Поделиться

    В Чечне принят закон о запрете продажи энергетических напитков

    Парламент Чеченской республики в окончательном чтении принял закон о запрете розничной продажи "энергетиков" на территории региона.

    На повестку заседания комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений заксобрания был вынесен проект республиканского закона "Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков". По словам основного докладчика - заместителя председателя комитета Рамзана Ахметханова, законопроект подготовлен по инициативе главы ЧР и правительством представлен в парламент республики.

    - Документ содержит нормы, регулирующие сферу действия закона, нормативное определение безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков (в том
    числе энергетических), а также положения о полном запрете на розничную продажу и распространение на территории Чеченской республики слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков и введении ограничений на розничную продажу безалкогольных напитков указанной категории, - отметил Ахметханов.

    За запрет "энергетиков" депутаты проголосовали единогласно. Как сообщил "РГ" представитель пресс-службы парламента ЧР Магомед Ульбиев, сейчас документ находится на подписи у главы ЧР. После его подписания и опубликования в газете он официально вступит в силу.

    Как ранее сообщала "РГ", Рамзан Кадыров 20 ноября прошлого года поручил региональным чиновникам и специалистам разработать законопроект о запрете на продажу энергетических напитков на территории ЧР. Соответствующее поручение он озвучил на совещании с участием членов правительства, парламента, министерства внутренних дел, глав муниципалитетов и главврачей больниц.

    "Существует распространенное ошибочное мнение, что энергетические напитки безобидны для человека. Но врачи доказали, что они вредят здоровью, вызывают истощение организма, депрессию или неконтролируемую агрессию. А что мы видим на прилавках магазинов? Всюду открыто продают красиво упакованные баночки с содержанием этого яда. Я считаю, что сегодня назрела острая необходимость запретить на законодательном уровне продажу энергетических напитков в республике. Администрации главы и правительства и парламенту необходимо заняться детальным изучением проблемы и разработкой соответствующего законопроекта", - сказал тогда Кадыров.

    Он также отметил, что ЧР выступит на федеральном уровне с законодательной инициативой о запрете на продажу "энергетиков" по всей стране. По словам Кадырова, в республике зарегистрированы случаи отравления и даже летального исхода вследствие потребления энергетических напитков. Он привел цифры, свидетельствующие, что откладывать решение этой проблемы нельзя. Так, за 10 месяцев 2012-го года в Республиканскую больницу скорой помощи доставлены 530 человек с отравлениями энергетическими напитками. Такие обращения зарегистрированы и в других лечебных учреждениях. Был даже случай смертельного исхода: в минувшем сентябре от отравления энергетиками умер 30-летний молодой человек.

    Кадыров призвал развернуть обширную информационно-пропагандистскую кампанию по борьбе с реализацией и потреблением энергетических напитков в регионе. Молодым людям необходимо объяснять, как они опасны: подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями. В эту работу должны, по его мнению, включиться все министерства и ведомства, парламент и муниципалитеты, СМИ и духовенство. Глава ЧР отметил, что в мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Республике нужна здоровая и сильная молодежь, и за нее надо бороться всеми средствами.
     

    Поделиться