15.04.2013 13:20
    Поделиться

    На Первом стартует сериал "Любовь за любовь" по мотивам романа Цвейга

    Новая неделя пройдет на ТВ под знаком сериалов. Среди телепремьер - две мелодрамы. На Первом канале - фильм Сергея Ашкенази по мотивам романа Стефана Цвейга - "Любовь за любовь", действие разворачивается накануне Первой мировой войны в царской России. В главных ролях - Максим Матвеев и Сергей Шакуров. На канале "Россия 1" - фильм Виктора Мережко "Хуторянин", рассказывающий о борьбе с произволом в российской глубинке. Главу бандитов играет Олег Басилашвили. На РЕН ТВ - марафон сериала "Игра престолов". На СТС - новые приключения "Папиных дочек".

    Сердце платит за любовь

    Действие мелодрамы режиссера Сергея Ашкенази "Любовь за любовь" (Первый канал, с 17 апреля, 21.30) разворачивается в восточной Украине в 1914 году в канун Первой мировой войны. Поручик Григорьев (Максим Матвеев) выигрывает у знакомого аптекаря приглашение в дом местного богача - коммерции советника Стаховского (Сергей Шакуров), где знакомится с его племянницей Ниной и дочерью Лерой, прикованной к инвалидному креслу. Увлекшись Ниной и стараясь быть ближе к ней, Григорьев становится частым гостем у Стаховских. Лера же влюбляется в поручика. Однако Григорьев на страсть Леры может ответить только сочувствием... Фильм снят по мотивам романа Стефана Цвейга "Нетерпение сердца".

    Сергей Ашкенази, режиссер:

    - Двадцать с лишним лет я мечтал экранизировать роман Стефана Цвейга "Нетерпение сердца" - историю кавалериста Антона, в которого безответно влюбляется прикованная к инвалидному креслу Эдит, в то время как он питает нежные чувства к ее двоюродной сестре. Сценарий долго писался, потом переписывался… Пока место действия не перенеслось из Европы в царскую Россию. Антон превратился в улана Александра, а Эдит - в дочь помещика Леру. Цвейг, на мой взгляд, совершенно не пострадал… И в нашей исторической мелодраме герою Максима Матвеева предстоит выбрать лишь одну из двух прекрасных дам.

    Сергей Шакуров, актер:

    - Меня очень привлек именно характер моего персонажа, господина Стаховского. Старый, богатый русский человек, но у него несчастье… У него дочка - калека. Причем, как он считает, это случилось по его вине. И этот груз лежит на нем всю жизнь. Вылечить он ее не в состоянии. Помочь ему в России в тот момент никто не мог. Полк стоял недалеко от его имения, он знакомится с очень любопытным поручиком. И у него возникает идея, как у очень опытного человека, что он может вылечить дочь не при помощи костоправов (а у нее проблема с позвоночником), которые хотя и стараются, но у них ничего не получается. Мой персонаж понимает, что он может другим способом поднять девочку на ноги. За счет любви. Ведь любовь делает очень многое. И он, как человек, проживший разнообразную жизнь, понимает, что это единственный способ, выход, решение проблемы.

    В ролях: Алексей Гуськов, Михаил Пореченков, Анна Пескова, Владимир Машков, Валерий Афанасьев.

    Рок семьи Романовых

    Документальный фильм "Романовы: мистика царской династии" (Первый канал, 20 апреля, 15.50) приурочен к 400-летнему юбилею дома Романовых. Причины гибели династии авторы фильма ищут не только в событиях начала 20 века, но и во всей предыдущей истории правления Романовых. Жестокая борьба за трон и власть лишала их жалости к самым близким. Многие годы семья старалась держать свои тайны внутри дворцовых стен. Но это знание тяжелым грузом легло на плечи последнего российского императора Николая II и отчасти предопределило печальную участь царской семьи. Николай II верил, что погибнет именно в 1918-м. На это указывали предсказания, полученные им в разные годы. Похожие пророчества оставили святой Серафим Саровский и прадед императора Павел I. Еще в 18 веке он раскрыл в письме тайну конца рода, услышанную от монаха Авеля. Это историческое завещание было адресовано именно Николаю.

    О роли мистических совпадений в жизни Николая Второго расскажут правнук повара Харитонова, расстрелянного вместе с семьей императора - историк Петр Мультатули, а также прямой потомок рода Романовых князь Ростислав Романов. Он вырос в Лондоне и до сих пор никогда не давал интервью о своей семье. Лишь несколько лет назад он начал учить русский язык, чтобы приблизиться к предкам.

    Вариации на мотивы Бунина

    На Первом канале 19 апреля в 00.45 состоится премьера фильма "Суходол" - дебютная картина режиссера Александры Стреляной, выпускницы Санкт-Петербургского Университета кино и Телевидения, спродюсированная Алексеем Учителем. Экранизация одноименной повести Ивана Бунина, этнографическое кино о деревенском быте. Фильм рассказывает историю молодой крестьянки Натальи, которая преданно служит обедневшей дворянской семье. В программе "Закрытый показ" Александр Гордон вместе с гостями студии обсудят, насколько возможна такая интерпретация Бунина и классики в целом. По мнению некоторых экспертов, фильм - это результат ассоциативного восприятия повести Бунина режиссером, ее авторская интерпретация. Эксперты позиции "против" озвучивают расхождения литературного первоисточника со сценарием фильма.

    В программе участвует съемочная группа фильма: актриса Яна Есипович, поэт Олег Гаркуша, актриса Наталья Бурмистрова, актриса Елена Калинина, продюсер Алексей Учитель, режиссер, автор сценария Александра Стреляная.

    Полковник не сдается

    Новый сериал режиссера Виктора Мережко "Хуторянин" ("Россия 1", с 15 апреля, 21.30) - социальная драма об отношениях человека и власти. Главный герой Сергей Краснов (Андрей Чернышов) - полковник российской армии в отставке и владелец собственного процветающего хутора на юге России. Год назад Краснов столкнулся с произволом чиновников и земельной мафии, но отказался носить взятки и идти на компромиссы. Чтобы сломить несговорчивого офицера, бандиты убили его жену. Краснов остался один с малолетним сыном Ваней и дочкой Ксенией, но все равно не сдался. Во главе местной преступности стоит некто Сухомлинов (Олег Басилашвили) - бывший мэр города. На все ключевые посты в городе он поставил своих людей. И главная его цель - завладеть наиболее перспективными хозяйствами области.

    В ролях: Сергей Перегудов, Игорь Скляр, Владимир Кошевой, Александра Урсуляк, Николай Мартон, Владимир Матвеев, Сергей Кузнецов, Варвара Щербакова.

    В эфире - "Золотая Маска"

    20 апреля в 15:00 на телеканале "Россия К" - торжественная Церемония вручения ХIX Национальной театральной премии "Золотая Маска", которая проходила с 28 января по 15 апреля 2013 года в Москве. Премия ежегодно вручается творческим коллективам, театральным деятелям, а также спектаклям всех жанров: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

    Лауреатами почетных Специальных Премий "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" стали Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Зинаида Шарко, Александр Белинский, Иван Бобылев, Роберт Стуруа.

    Папины дочки подрастают

    15 апреля на СТС в 13.00 возвращается семейство Васнецовых - в новых сериях "Папиных дочек". Пятерых папиных дочек, а также их маму и папу ждут новые приключения, чаще романтичные и по-прежнему добрые.

    У Веника с Дашей прибавилось дел: то Сонечку в детский садик надо устроить, то нежданно нагрянет свекровь... Но, несмотря ни на что, у них остается время и на себя. Даша решает, что им не хватает романтики, и тут оказывается, что их брак недействителен. Зато теперь Даша довольна: ее скучные декретные будни вновь наполняются приключениями и романтикой. "Я прочитала сценарий и была просто в восторге, - признается Настя Сиваева, - Моей героине муж предлагает покататься на карете. У меня никогда в жизни такого не было. Я чувствовала себя настоящей принцессой. Моя героиня изменилась кардинально по сравнению с первыми сериями, и я даже представить себе не могла, что окажусь самой серьезной из всех сестер, что я из готки превращусь в маму, стану домохозяйкой и выйду замуж. И мне очень приятно, что моя героиня за весь сериал так сильно и так быстро менялась и мне, как актрисе, очень было интересно вместе с ней расти.

    Две недели "Игры престолов"

    На РЕН ТВ - двухнедельный марафон сериала "Игра престолов", покажут первый и второй сезоны. Авторы телепроекта в шутку назвали его "Кланом Сопрано в Средиземье". Бюджет каждого сезона составлял боле 60 миллионов долларов. Славу проекту составили: приглашение голливудских звезд Шона Бина (1 сезон), Лены Хеди, участие популярного актера Питера Динклейджа, продолжительные съемки на Мальте и в Северной Ирландии, уникальные костюмы и грим, спецэффекты от создателей "Пиратов Карибского моря IV", а также привлечение экспертов-лингвистов для разработки специально для данного сериала дотракийского языка.

    С первых дней демонстрации "Игра престолов" вошла в десятку лучших сериалов по мнению пользователей крупнейшего киносайта imdb.com. Все это принесло создателям проекта более 10 номинаций на премию "Эмми" и статуэтку "Золотой Глобус".

    Поделиться