15.04.2013 23:20
    Поделиться

    В 2013 году в российской Арктике проведут работы по ликвидации загрязнения

    В Арктике продолжат генеральную уборку островов
    В 2013 году будут проведены работы по ликвидации загрязнения на российских арктических островах. Общий объем загрязнения должен быть уменьшен, как и в 2012 году, на 8000 тонн, при этом должна быть проведена техническая рекультивация территорий на площади 34 гектара.

    Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов в Салехарде на Международной конференции стран Арктического Совета, на которой обсуждались перспективы международного сотрудничества в области предотвращения чрезвычайных ситуаций в Арктике, проблемы экологической безопасности Северного морского пути, а также вопросы ресурсного освоения Арктики.

    "Минерально-сырьевая база Арктики имеет огромный потенциал, который должен стать драйвером развития удаленных и малодоступных регионов страны, развития промышленности, укрепления стратегических позиций России", - сказал Денис Храмов. При освоении этих богатств наша страна демонстрирует ответственное природопользование. На это, в частности, направлена Программа ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях архипелага до 2020 года, которая неукоснительно исполняется.

    Поделиться