15.04.2013 23:44
    Поделиться

    В РФ снимут ограничения на участие иностранцев в МСБ

    В ближайшее время Госдума рассмотрит правительственную поправку в Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", которая снимет ограничение на участие институтов развития и иностранцев в уставном капитале МСП.

    Сейчас эта доля ограничена 25%. На момент принятия закона это было оправдано, однако с тех пор значительно увеличилось финансирование инноваций за счет средств государства. Институты развития вошли в уставный капитал инновационных МСП. При этом многие малые и средние предприятия лишились статуса субъекта МСП, что уже не позволяет им претендовать на господдержку, пользоваться рядом других преференций. Это увеличивает риски и стоимость реализации проектов, создаваемых иностранными физлицами по сравнению с российскими предпринимателями. По мнению члена "ОПОРЫ России" Евгения Якубовского, ограничения делают совместные предприятия неконкурентоспособными по отношению к предприятиям, где иностранный капитал отсутствует. В итоге экономика страны лишается не только значительной доли иностранных инвестиций в сферу малого бизнеса, но и новых рабочих мест, а также возможности получения передового опыта в области организации и ведения малого бизнеса, в том числе инновационного.

    Снятие ограничения создаст привлекательные условия для ведения бизнеса иностранными инвесторами на территории РФ, обеспечив приток новых технологий в условиях высокой конкуренции за капитал. И будет способствовать реализации потенциала, заложенного при формировании Таможенного союза.

    По словам персонального брокера ФГ "БКС" Романа Налейкина, правительство принимает все возможные меры, чтобы Запад вновь начал возвращать капиталы в Россию. Все эти годы наблюдается отток капитала, а разница между биржевыми индексами Европы и России продолжает увеличиваться. Возможно, этот законопроект заставит инвесторов забыть о политических рисках".

    Если законопроект будет принят, то это в первую очередь поспособствует выходу из тени того бизнеса, которым сейчас через подставных лиц владеют приезжие из Средней Азии. "У нас очень сильны среднеазиатские диаспоры, большинство их членов - не подданные РФ, они не могут в открытую полностью владеть тем бизнесом, который по факту им принадлежит. Диаспоры уже скопили большой капитал, им этот законопроект очень интересен, так как позволит легализовать свой бизнес. А это увеличение налоговых отчислений и уменьшение доли теневой предпринимательской деятельности", - говорит управляющий директор УК "Финам Менеджмент" Николай Солабуто.

    Поделиться