16.04.2013 21:52
    Поделиться

    Саакашвили могут вызвать на допрос по событиям августа 2008 года

    Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили может быть вызван на допрос по делу о событиях августа 2008 года.

    Как передает РИА Новости, об этом сообщил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили. Он пояснил, что еще не определен конкретный список тех людей, которые подлежат допросу. Сейчас, по его словам, идет формирование специальной группы и плана расследования.

    "По общей логике, может быть допрошен и президент", - завил главный прокурор.  Кбилашвили добавил, что российскую сторону Грузии допросить не удастся, но соответствующие вопросы Москве будут высланы.

    Ранее премьер-министр страны Бидзина Иванишвили отмечал, что власти Грузии, начавшие военные действия против Южной Осетии, действовали неадекватно. Он отметил, что не видит ничего плохого в том, что по делу о событиях 2008 года могут допросить и президента Саакашвили. В свою очередь, глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания сообщил, что его ведомство уже приступило к изучению действий прежнего правительства во время августовских событий.

    Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, встав на защиту жителей осетинского региона, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных. Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. Впоследствии 26 августа 2008 года Россия официально признала суверенитет двух автономий.

    Поделиться