16.04.2013 23:30
    Поделиться

    РФ призывает Киев решать вопросы Черноморского флота на переговорах

    Россия и Украина спорят по Черноморскому флоту
    Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал высказывания главы военного ведомства Украины Павла Лебедева относительно нашего Черноморского флота и совместного авиационного проекта по транспортнику Ан-70.

    Эти две темы родились не сегодня и решаются трудно. Достаточно вспомнить, что проблема ротации кораблей ЧФ стоит в повестке дня чуть ли не на всех переговорах Москвы и Киева. С обеих сторон есть немало вопросов и по использованию инфраструктуры российских военных объектов в Крыму. В минобороны РФ уверены: решать их надо. Но решать так, как это принято между стратегическими партнерами - в равноправном и конструктивном диалоге специалистов. Однако когда такие переговоры украинские чиновники сопровождают публичной дипломатией с использованием СМИ, их коллеги в России вынуждены расставлять все по своим местам.

    К примеру, Лебедев недавно заявил, что Киев предложил Москве провести ревизию соглашений по Черноморскому флоту - полигонам, причалам, социальным объектам. Украина якобы готова закрыть все эти вопросы, но не видит ответной реакции из России.

    Антонову пришлось напомнить, что такую инвентаризацию мы инициировали еще два года назад. Более того, речь тогда шла о разработке отдельного соглашения по инфраструктуре Черноморского флота, где были бы отрегулированы вопросы по недвижимому имуществу.  Официального ответа на это предложение из Киева наши военные и дипломаты так и не дождались. А без него, подчеркнул Антонов, "крайне трудно принимать решения по частным проектам".

    К ним можно отнести идею Лебедева - вместе заниматься строительными инвестпроектами. Украинский министр обнародовал ее во время встречи с российским коллегой 20 февраля нынешнего года. Сергей Шойгу эти соображения заинтересовали, и он попросил изложить их более конкретно в письменном виде. Минуло почти два месяца, но из Киева не пришло ни строчки.

    Вот еще один пример, который ясно характеризует позицию Украины при рассмотрении проблемных вопросов. Речь - о драматической судьбе военно-транспортного самолета Ан-70, который начали создавать для ВВС еще в советские времена. После развала Союза проект несколько раз клали под сукно и снова вынимали на свет, пока Москва и Киев наконец-то не разобрались с правами на интеллектуальную собственность и другими нюансами совместной разработки, испытаний и производства транспортника.

    Заметим, что львиную долю финансирования проекта взяла на себя Россия. Поэтому обвинения министра обороны Украины в том, что наша страна якобы не выполняет обязательства по Ан-70, российские военные восприняли, мягко говоря, с недоумением.

    Упреки в недобросовестном партнерстве, по мнению Анатолия Антонова, особенно удивительны потому, что есть задержка с финансированием проекта из Киева. Там пока выделили только 45 процентов от оговоренной суммы.

    Поделиться