15.04.2013 23:03
    Поделиться

    Юрий Стоянов: Туризм - это единственное, что может спасти Крым

    Юрий Стоянов, народный артист РФ

    Впервые я посетил Крым, когда мне было 9 лет. Второй раз я туда поехал в 15, а после уже стал бывать на полуострове регулярно. В детстве это всегда были знаковые поездки, которые считались невероятным поощрением и серьезной акцией, к которой готовились очень долго и основательно. Я был одесским мальчиком, но Одесса не считалась курортным городом, и поездку в Крым мы воспринимали как путешествие к "настоящему морю", где все ориентировано на отдых. К тому же как человек, у которого есть возможность ездить по миру, я считаю, что лучше моря, чем Черное, нет. Оно как будто придумано для людей: там можно плавать с открытыми глазами, почувствовать совершенно идеальную концентрацию соли, получить удовольствие для тела. В конце концов, Черное море как никакое пахнет по-настоящему - водорослями.

    Впрочем, со временем отношение к Крыму у меня поменялось. Сейчас там практически не осталось мест, где мне, как семейному человеку, хотелось бы отдохнуть. Меня мало увлекает дефиле по набережной в трусах и вьетнамках, ровно как необходимость постоянно разглядывать часы, ожидая, пока пройдет четыре часа после любого приема пищи. Помню курьезный случай, когда официант уронил на землю мою вилку, поднял ее и, сказав: "Ну, ничего, по-скотски, по-домашнему", положил ее обратно на тарелку, не протирая.

    Пока ты едешь в Ялту из Симферополя, не можешь понять, что за убогие дома и нежилые хибары стоят вокруг. Оказывается - это такой самозахват территории некоторыми национальностями, который там производится постоянно. Я никогда в жизни не испытывал там к себе негативного отношения именно по национальному признаку. Но некоторые межэтнические конфликты, хоть они и просматриваются там очень слабо и поверхностно, вызывают определенную тревогу. Плюс ко всему неутихающие споры по поводу того, чей Крым - русский или украинский, - диспуты с пеной у рта, с комком в горле, агрессивные, шумные, болезненные...

    В общем, там не все идеально. Но вместо того, чтобы заняться серьезными проблемами, крымские власти разрабатывают налогообложение для туристов, о котором "РГ" сообщает на 8-й полосе. Возможно представить себе, чтобы власти Майями, Лазурного побережья, Италии или Кипра облагали людей налогами? Они не знают, как обласкать и встретить получше тех, кто и так приехал активно тратить свои деньги. Туризм - это единственное, что может спасти Крым, ведь не промышленность там развивать! Бизнес Крыма строится на уникальном климате, подаренном Богом. Лучшее, что могут сделать власти Крыма, не дать загадить территорию и окрестности. А хотят экспериментов - пожалуйста. Давайте все один год не поедем отдыхать в Крым. Уверен, его власти вскоре начнут доплачивать каждому, чтобы туда, наконец, поехали.

    Поделиться