15.04.2013 23:20
    Поделиться

    Сотрудник Серпуховского УВД продавал некачественную красную икру

    Серпуховский городской суд Московской области приговорил к двум годам лишения свободы бывшего старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями местного УВД Евгения Попова. За превышение должностных полномочий.

    Виной всему оказалась большая партия криминальной красной икры лососевых рыб. По заключению санитарно-эпидемиологического надзора вся партия задержанного ценного продукта оказалась недоброкачественной. Было принято решение уничтожить все 20 тонн испорченной икры.

    По версии следствия, Попов выполнял оперативное сопровождение по уголовному делу о производстве и сбыте лососевой икры, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Следователь, в производстве которого находилось уголовное дело, поручил офицеру ОБЭП уничтожить недоброкачественный продукт. На суде было установлено, что на полигон отходов Попов доставил и там уничтожил только половину партии икры.

    В протоколе по уничтожению рыбного деликатеса он указал, что вся партия, 20 тонн, была сожжена на мусорном полигоне. Причем нашел и свидетелей этого уничтожения, которые понятия не имели о количестве и качестве продукта. Оставшуюся часть икры, а это десять тонн, Попов, согласно данным судебного расследования, умышленно скрыл от уничтожения. Он спрятал ее в только ему известном месте и решил ее продать. Для этого он с помощью неизвестных лиц расфасовал ее по банкам. А затем устроил опасному продукту рекламную кампанию - вышел в Интернет с предложением покупать эту икру, мягко говоря "далеко не первой свежести", оптом и в розницу.

    Таким образом Попов обеспечил появление забракованного продукта в свободной продаже на территории Подмосковья. Икра реализовывалась неустановленными лицами, которых правоохранительные органы продолжают разыскивать. Уголовное дело в отношении подельников преступника было выделено в отдельное производство. На суде подтвердилось утверждение следствия о том, что Попов прекрасно знал о содержании в этой икре опасных кишечных бактерий. И последствия от ее употребления могли быть плачевными.

    Бывший сотрудник ОБЭП УВД по Серпухову и Серпуховскому муниципальному району Евгений Попов наказание по приговору суда будет отбывать в колонии-поселении.

    Поделиться