15.04.2013 23:30
    Поделиться

    Власти Кипра предлагают гражданство в обмен на лояльность вкладчиков

    Президент Кипра пообещал упростить процедуру получения гражданства для крупных вкладчиков, которые потеряли более 3 миллионов евро из-за закрытия кипрских банков и введения налога на депозиты. С таким предложением он обратился к российским бизнесменам.

    В нынешней драматической ситуации это похоже на фарс, считает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. По его словам, таких "сюрпризов" может быть еще немало. Но в данном случае это не придумка кипрских властей, а общепринятая практика получения гражданства в обмен на инвестиции, организацию бизнеса и создание рабочих мест. "Кипр предложил тот товар, которым он располагает, - это гражданство Европейского союза, соответственно, автоматический въезд в шенгенскую зону, что позволит беспрепятственно передвигаться по ЕС и другим странам. А дальше те, кто потерял деньги в кипрских банках, будут персонально оценивать, насколько окупаются таким бартером худшие условия вкладов и финансовые потери, - поясняет "РГ" Миркин. - Ведь право на проживание и право на гражданство в странах ЕС сегодня можно получить по меньшим расценкам - от 500 тысяч долларов".

    Управляющий инвестициями в недвижимость Игорь Индриксонс (консалтинговый портал Indriksons.ru) оценивает предложение кипрских властей как абсолютно неадекватное, как один из политических рекламных ходов. "Когда состояние человека оценивается в сумму, превышающую миллион долларов или евро, он всегда выстраивает юридические барьеры по защите своего капитала: офшорные компании и трасты", - говорит эксперт. И добавляет, что за годы работы на этом рынке не встречал ни одного человека, который бы пренебрег этим принципом. Основная масса потерянных на кипрском рынке многомиллионных сумм, говорит Индриксонс, корпоративные. И люди, как правило, создавали под них офшорные компании или юрфирмы, а значит, изменения с точки зрения гражданства их никоим образом не коснутся. Кроме того, в любой европейской стране от Великобритании до Швейцарии гражданство можно получить за 5-10 лет. "Единственная проблема - его нельзя купить, - продолжает Игорь Индриксонс. - Для получения существует несколько обязательных условий. Во-первых, необходимо там несколько лет жить, работать и платить налоги. Во-вторых, требуется сдать языковой экзамен, экзамен на историю страны".

    Вряд ли можно компенсировать потерю приличного состояния (пусть даже частичную) получением гражданства страны, которая находится в одном шаге от банкротства, считают Дмитрий Липатов, партнер компании "Налоговик", и Дмитрий Мирошниченко, научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики". Вдобавок, после введения "налога на миллионы" можно ожидать каких угодно еще поборов. Например, повышения налогов на недвижимость. Впрочем, Мирошниченко не исключает, что в отличие от иностранцев граждане Кипра, собственники недвижимости, могут получить послабление по уплате налогов. "А значит, владельцам-нерезидентам дорогостоящих кипрских вилл и особняков есть что взвесить",- предупреждает Мирошниченко.

    Однако доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Иван Соловьев обращает внимание на то, что сумма в 3 миллиона евро и выше отсекает менее значимых для острова мелких инвесторов от тех, с кем совсем не хотелось бы ссориться. "Заявление кипрских властей носит явно примирительный характер для тех, кто лишился денег "по неосторожности" - не обладал финансовым чутьем, инсайдерской информацией или понадеялся на "лучшее", - предполагает он. Понятно, что списком давать гражданство всем, кто потерял более 3 миллионов евро, никто не собирается. Остаются процедуры, требования безопасности, а также стандарты Евросоюза, которые волей-неволей соблюдать придется.

    "Скорее всего власти Кипра заранее просчитали, о каком количестве заявителей может идти речь", - говорит Соловьев. То, что предложение "адресное", не исключает и Яков Миркин. Насколько многочисленна эта группа лиц, эксперты сказать затруднились. Яков Миркин, кроме того, считает, что предлагая гражданство, остров, возможно, пытается предварить будущие судебные иски. А в том, что они последуют, международные эксперты не сомневаются. Принятие же гражданства будет означать признание того, что у вкладчиков нет претензий к понесенным потерям.

    как стать киприотом

    Получение гражданства на Кипре в обычном порядке достаточно сложно. Среди требований: наличие недвижимости или вклада от 10 миллионов евро на Кипре. Не менее семи лет проживания в этой стране. Отсутствие криминального (то есть уголовного) прошлого.

    Правда, есть уже и сейчас возможности получить гражданство, минуя промежуточные стадии. Надо только иметь в кипрском банке депозит на сумму, эквивалентную 17 миллионам евро. Либо владеть кипрской компанией с оборотом не менее 80 миллионов евро. Либо вложить в экономику острова от 25 миллионов евро прямых инвестиций. Но эта программа будет пересмотрена, обещает президент Кипра. Отныне минимальная сумма будет равна 3 миллионам евро, а не 10 миллионам. Также на острове в срочном порядке собираются отменить правило, требующее от соискателей гражданства держать на счетах кипрских банков 15 миллионов евро в течение пяти лет. Таким образом они смогут свободно распоряжаться своим состоянием. По мнению экспертов " РГ", эти планы способны хоть как-то поддержать желание потерпевших вкладчиков

    развивать отношения с этим государством.

    Поделиться