15.04.2013 23:40
    Поделиться

    Главой Рослесхоза стал Владимир Лебедев

    Главой Федерального агентства лесного хозяйства назначен замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев.

    Распоряжение об этом подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. Одновременно нынешний глава Рослесхоза Виктор Масляков, руководивший им с 2010 года, освобожден от своего поста. На кадровых переменах настоял президент страны, раскритиковавший накануне неэффективную работу лесного ведомства.

    Новому главному "лесничему" предстоит кардинально перестроить отрасль - прекратить незаконную вырубку, усилить взаимодействие с правоохранительными органами, чтобы пресечь сбыт контрафактного леса, для чего ввести более жесткое уголовное наказание для браконьеров.

    Еще одна проблема - увеличить лесозаготовки по всем разрешенным видам древесины, расширить площади лесов, пригодных к вырубке. С тем чтобы в стране, наконец, появилась устойчивая база для развития лесной промышленности. Государство в ближайшие годы собирается вложить в 118 приоритетных проектов по развитию лесного комплекса 400 миллиардов рублей. При этом доходы бюджета могут вырасти в несколько раз. Задача - наладить выпуск продукции глубокой переработки древесины, начать проекты в сфере биотехнологий.

    И, конечно, надо без больших потерь пройти это лето, которое обещает быть жарким и засушливым. А значит, лесные пожары становятся серьезной угрозой.

    52-летний Владимир Лебедев в качестве замглавы минприроды курировал Рослесхоз, а также департаменты министерства по госполитике и регулированию в области лесных ресурсов и в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира. Должность замминистра за ним также сохранилась. Лебедев родился в Гродненской области Белорусской ССР. По первой специальности он радиотехник - в 1988 году окончил Горьковский политехнический институт. А через десять лет - Всероссийский заочный финансово-экономический институт, в 2003 году - Институт развития бизнеса (г. Нижний Новгород). До июля 2012 года, время прихода в министерство природных ресурсов, Лебедев работал в нефтяном бизнесе, управленцем -в сфере электроэнергетики, занимал должности первого зампредседателя правительства Кировской и Нижегородской областей.

    Поделиться