15.04.2013 23:50
    Поделиться

    Либералы "Единой России" провели заседание своей платформы

    Либералы "Единой России" на вчерашнем заседании своей платформы удивленно обнаружили, что их много, но заметили, что белую ленточку на лакцан никто не приколол.

    - Мы не рассчитывали на такое количество либералов, - заметил сокоординатор либеральной платформы "ЕР" Валерий Фадеев, - хочу заметить, что ни у кого нет белых ленточек.

    Это были, действительно, "другие либералы". Но традиция начать дискуссию с проблем вполне сохранилась. Так, Фадеев констатировал, что сейчас в России "развитие бизнеса, который не стоит рядом с госсектором, - невозможно". По его данным, не более 20-30% банков работают в рыночной среде, и нужно предложить "от либералов" новую финансово-кредитную политику, а также решение проблем в ЖКХ, здравоохранении и образовании. "Нам нужно и новое производство СМИ, оно должно быть отклеено от власти, от местной власти, особенно от губернаторов", - считает Фадеев. "Да, повестка заседания очень широкая, - согласился сокоординатор Владимир Плигин, - это первое заседание, возобновление нашей работы в этом году. Самый серьезный запрос этого периода - это запрос на качество власти".

    А дальше вновь стало знакомо. Банкир Валерий Инюшин намекнул, что хорошо бы создать экономический штаб. Глава Комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский произнес те волшебные слова, которые звучат на каждом сборище либералов, хоть с лентами, хоть без: "Все, о чем мы говорим, мы друг другу не раз сказали. Пора перейти к практическим действиям!" Руденский вспоминал о том, что президент весь год говорил о новой экономической политике, и ему кажется, что "Россия сегодня может выжить как единая корпорация", потому что так уже было и тогда "войну выиграли" и "в космос полетели". Вообще, он считает, что "надо объявить полную амнистию на капиталы, чтобы правительство и все общество повернулось к бизнесу лицом". Он напомнил, что бизнес продолжает жаловаться на дорогие кредиты и теперь вся надежда на новую руководительницу Центробанка.

    В "Единой России" выясняли, кто такие либералы

    "А что, Госдума не может принимать никаких законов? - удивился политолог Андраник Мигранян. - Вы сказали об огромном количестве несуразностей, кто их будет устранять?" "Внесем в резолюцию тезис о том, что либералы разработают поправки о ЦБ", - предложил Фадеев. "ЦБ дает мало денег в экономику, - подключился Павел Медведев, - тогда объясните - деньги здесь стоят дорого, почему их тогда уводят с рынка? Тут есть психиатр? Каков жанр этой встречи? Аннушка уже пролила сланцевую нефть!"

    Психиатров на заседании не было видно. Но участники заседания были разборчивы. Например, сенатор Евгений Тарло посоветовал "четко сказать, кто такие либералы", потому что он бы за один стол с Анатолием Чубайсом или Леонидом Гозманом не сел. "Мы, конечно, можем отмежеваться от либеральных противников, но не можем позволить себе превращаться в секту", - возразил Фадеев. "Не бывает такого в природе - стопроцентный либерал, истина посередине, - философски заметила депутат ГД Елена Панина, - роль государства не только в поддержке корпораций, но и в создании условий, когда работает вся система". "Когда мы сегодня слышим, что без активного государства нельзя проводить никакую осмысленную политику, это начало нового либерализма в России", - без всякой улыбки заметил Мигранян.

    Поделиться