15.04.2013 23:43
    Поделиться

    Продажи доступных смартфонов могут сказаться на распространении LTE

    Развитие сетей LTE - ведущая тенденция в беспроводных телекоммуникациях. Абоненты нуждаются в высоких скоростях передачи данных, в потреблении "тяжелого" трафика.

    Объем продаж абонентского оборудования с поддержкой LTE в мире увеличивается быстрыми темпами. В 2012 году было реализовано 100 млн LTE смартфонов, по данным Strategy Analytics, а в 2013 году прогнозируемый объем продаж увеличится и составит 275 млн штук.

    В России первые коммерческие сети LTE были развернуты в начале 2012 года. "Сейчас развитие сетей LTE в России соответствует логике рынка и общемировым трендам, и в ближайшие несколько лет количество абонентов будет активно расти. Но по-настоящему массовой технология LTE в России может стать, когда появятся доступные смартфоны. В условиях недостаточного числа 4G-смартфонов остро стоит вопрос о доступности роутеров и модемов, и, на наш взгляд, технология LTE сможет стать массовой, когда стоимость модемов снизится до уровня 50 долларов, - рассказали "РБГ" в компании МТС. - Линейка LTE-устройств сейчас представлена модемами и роутерами с поддержкой Wi-Fi, с их помощью можно выходить в Интернет на LTE-скоростях, не дожидаясь покупки смартфона с поддержкой 4G".

    "В первом квартале 2013 года цена на телефонные аппараты с модулем LTE начиналась от 20 тыс. рублей. Основным драйвером востребованности этих устройств среди пользователей станет высокоскоростная связь с Интернетом, - рассказал "РБГ" глава департамента закупок компании "Евросеть" Алексей Широков. - В среднем скорость 4G-сетей составляет 10-15 мегабит в секунду в отличие от 3G с заявленной скоростью 3-5 мегабит в секунду и обычно реальной скоростью меньше 0,5 мегабит.Для полноценного использования телефонов с поддержкой сетей LTE необходимо наличие высокоскоростного процессора, а также экран с разрешением не менее 4 дюймов. Такие характеристики не позволяют сегодня существенно снизить стоимость устройств".

    Доля продаж абонентских устройств, поддерживающих технологию LTE, в России относительно мировых продаж в 2012 году составила всего 0,6%. К 2015 году, по прогнозам J son & Partners Consulting, этот показатель увеличится до 2%. Доля смартфонов с поддержкой LTE составит 15% в общих продажах смартфонов в 2015 году.

    В оптимистическом сценарии аналитиков J son & Partners Consulting, количество базовых станций LTE до конца 2015 года вырастет и достигнет 20 тыс., на российском рынке будет присутствовать более широкий ряд абонентских устройств с поддержкой LTE. К 2018 году их модельный ряд существенно расширится на фоне значительного их удешевления, а абонентская база приблизится к 20 млн.

    По прогнозам J son & Partners Consulting, объем продаж планшетов с поддержкой технологии LTE в России начнет набирать обороты с 2013 года. К 2015 году доля продаж LTE-планшетов в общих продажах этого типа абонентских устройств в России составит 8%. Объем продаж USB-модемов и роутеров с поддержкой LTE увеличится за 2013-2015 годы. А продажи USB-модемов с поддержкой LTE от суммарных продаж модемов в России составят около 30% в 2015 году.

    Поделиться