15.04.2013 23:03
    Поделиться

    Продолжается борьба миноритарного акционера против "Тольяттиазота"

    Еще у многих на слуху скандальная ситуация с заказной PR-кампанией, развязанной против корпорации "Тольяттиазот" и ставшей вдруг - то ли по глупости, то ли по злому умыслу - достоянием интернетовской блогосферы. Результата горе-пиарщики добились ничтожного, но чужой крови успели попортить достаточно. Тогда, кстати, журналисты и вообще люди заинтересованные пытались в принципе поразмышлять о том, кто стоит за блицнаступлением. Конкретно: кто заказывал и кто оплатил очередной виток информационной "войнушки". Выводы получились интересные.

    Не прошло и месяца, как новый "артналет" (если пользоваться военной терминологией) взбудоражил непробиваемую пока оборону ТоАЗа. Интересно, что почерк "налетчиков" и пиарщикорв удивительно похож, настолько, что не требуется почерковедческой экспертизы. Однако с разоблачением пока подождем. Проанализируем и попытаемся понять логику, ну, или хотя бы методику их действий.

    На этот раз цель очень конкретна, можно сказать, точечна: генеральный директор ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" Евгений Королев. В целом ряде электронных СМИ появилась информация, что самарские следователи объявили его в розыск. Причем, как пишут журналисты, имя разыскиваемого СК РФ по Самарской области не уточнил. Почему "не уточнил", можно только гадать - то ли действительно не знали следаки имени такого занятого человека, то ли впопыхах забыли спросить, как зовут гендиректора у тех, кто "сконструировал" этот самый розыск.

    Что касается причин розыска, то об этом следователи заявили следующее. По версии СК, "Тольяттиазот" в период 2008-2011 годов экспортировал свою продукцию якобы по заниженной цене. А те, кому он экспортировал аммиак и карбамид, продавали продукты якобы по другой цене, завышенной. В результате некоторые миноритарии могли лишиться дивидендов, а бюджет потерял налоговые доходы. Причем речь, по версии следователей, идет о суммах в несколько сотен миллионов долларов. К этим "потерям", считают представители следствия, мог быть причастен гендиректор корпорации "Тольяттиазот", чье "местонахождение не установлено".

    На этот пассаж СК РФ по Самарской области руководство корпорации дало ответ. "Проведенные в ходе проверок независимые экспертные исследования подтвердили, что, с учетом специфики производства "Тольяттиазота" и отгрузки большей части продукции по уникальному аммиакопроводу Тольятти - Одесса, цены компании при поставках за границу соответствуют рыночным", - говорится в официальном заявлении руководства корпорации, опубликованном в СМИ.

    Известно, что заявление - не первое на эту тему. Странно только, что с упорством, достойным лучшего применения, правоохранители регулярно, практически с того же 2008 года возвращаются к данному повороту событий. И всегда в этом случае наблюдатели задаются одним и тем же вопросом: сами возвращаются или кто-то им подсказывает, выставляя, по большому счету, солидных людей в невыгодном свете?

    Не здорово вышло и с "неустановленным местонахождением". Оно не только установлено, как сообщили в пресс-службе корпорации, но его никто и не скрывал: Евгений Королев находится в служебной командировке за границей.

    От своих недоброжелателей "Тольяттиазот" защищается всеми законными способами. В частности, в суд города Никосии на Кипре, как писала пресса, поступило исковое заявление от имени ОАО "Тольяттиазот", ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" и еще нескольких человек, среди которых есть имя и Евгения Королева. Истцы, как следует из документов, просят кипрский суд востребовать с ответчиков (в заявлении их фигурирует более десяти, упоминаются, в частности, Андрула Харилау, другие граждане, а также отдельные фирмы) компенсацию за злостную и нанесшую ущерб дезинформацию, за ущерб, нанесенный доброму имени и коммерческой репутации, за дискредитацию, очернительство и клевету.

    Кроме того, в своем заявлении, как писали СМИ, "Тольяттиазот" просил кипрский суд установить факт сговора между ответчиками с целью причинения истцу убытков, а также возбуждения безосновательного уголовного преследования и заключения "мнимой сделки".

    "Тольяттиазот" утверждает, что эта так называемая "мнимая сделка" принесла корпорации серьезные убытки, и просит кипрский суд обязать ответчиков компенсировать их. В заключение истцы требуют возмещения вреда, причиненного их деловой репутации из-за распространения ответчиками недостоверных и порочащих ТоАЗ и его сотрудников сведений.

    Конечно, обращение в суд - проблема, в том смысле, что на судебные тяжбы уходят силы и средства, время, нервная энергия, которая могла бы быть потрачена на другое дело, например, на конкретную работу "Тольяттиазота", между прочим, крупнейшего в мире производителя аммиака. Но на предприятии вынуждены таким образом защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию, потому что оппоненты не дремлют и ищут все новые и новые методы дискредитации компании и ее руководства.

    Руководство "Тольяттиазота" рассчитывает, что судебное разбирательство на Кипре внесет ясность в ситуацию вокруг компании. Если суд Никосии примет их сторону, то это решение должно быть учтено российскими правоохранительными органами и "безосновательно возбужденные уголовные дела" должны быть прекращены в соответствии с принципом преюдиции. Смысл этого термина, напомним, состоит в том, что в соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. СМИ цитировали высказывание на этот счет адвоката "Тольяттиазота" Сергея Замошкина. "Пока же, к сожалению, - отметил адвокат, - мы сталкиваемся только с тем, что следствие немотивированно отвергает все добытые защитой доказательства".

    Поиск поддержки на Кипре - всего лишь эпизод в деятельности "Тольяттиазота" по защите своих интересов от не слишком разборчивого в своих методах борьбы миноритария. Как недавно выяснилось, не без последствий осталась мартовская кампания, когда в Интернете появилась информация о проплаченной PR-атаке против "Тольяттиазота". В прессе сообщалось, что депутаты городской Думы Тольятти и Губернской Думы Самарской области обратились к Генеральному прокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ по поводу ситуации вокруг ОАО "Тольяттиазот". В частности, председатель Думы городского округа Тольятти Александр Денисов и депутат Самарской губернской Думы от Тольятти Александр Дроботов просят провести проверку на предмет уголовной ответственности и принять меры в соответствии с действующим законодательством в связи с обнародованной в СМИ и блогосфере переписки "черных пиарщиков", которые организовали информационную войну против ОАО "Тольяттиазот".

    Так что авторам PR-атаки, возможно, рано почивать на лаврах. Заступиться за "Тольяттиазот" пока есть кому, да и заказчиков, инициаторов и вдохновителей почти десятилетие длящейся атаки против гиганта российской химической отрасли найти на самом деле нетрудно. Все на виду.

    Поделиться