15.04.2013 23:30
    Поделиться

    В Париже вместо газонокосилок будут использовать овец

    В Париже овцы заменят газонокосилки
    Их пока всего четыре. Четыре овцы, которых управление парков и экологии парижского муниципалитета запустило на лужайки вокруг Национального архива Франции в 19-м столичном округе.

    Цель - использовать овец в качестве живых газонокосилок.

    Во-первых, в отличие от механических они бесшумны. Во-вторых, что важно в свете принятого несколько лет назад городского плана по борьбе с загрязнением окружающей среды, куда более приемлемы с экологической точки зрения. И, в-третьих, позволяют отказаться от гербицидов, с помощью которых здесь борются с сорняками. Не говоря о том, что эти радующие глаз животные могут стать приятно-умиротворяющим элементом городского пейзажа и развлечением для детворы и взрослых.

    Конечно, как объясняют в мэрии, речь идет об эксперименте, который продлится до октября. Если "блеющая братия" докажет свою эффективность, то ее ряды пополнятся, и парижане смогут лицезреть овец во многих парках и скверах Парижа.

    Идея привлечь овец родилась не на голом месте. Первым она озарила молодого предпринимателя и по совместительству ветеринара Сильвена Жирара. Это он, пару лет назад решив избавиться от чертополоха вокруг офиса его логистической компании, обратил внимание на овец с острова Уэссан, который расположен в Атлантическом океане неподалеку от берегов Бретани.

    ЦИФРА: 260 овец-газонокосилок сдает фирма "Экомутон" в разных уголках Франции

    Компактные, в холке всего 50 сантиметров, с весом в пределах 20 килограммов, они отличаются неприхотливостью и спокойным нравом. Проверив травокосильные качества этих мини-овец, что называется на себе, Сильвен основал под Парижем фирму с говорящим названием "Экомутон" ("Экобаран" или "Экоовца").

    Дело оказалось весьма выгодным. Многие компании, которые до сих пор пользовались механикой, чтобы поддерживать в надлежащем виде собственные газоны, стали клиентами "Экомутона".

    Кстати, экспериментальную "четверку" парижская мэрия приобрела у месье Жирара и в ближайшие дни садится с ним за стол переговоров, с тем чтобы обсудить перспективы использования его подопечных на зеленых просторах городского хозяйства.

    В настоящее время, как поведал "РГ" хозяин "Экомутона", его фирма сдает в аренду в разных уголках страны 260 овец-газонокосилок, а к концу года их поголовье будет доведено до 600 единиц.

    На каких условиях происходит аренда? Пара овец обходится арендатору в 240 евро в месяц. Причем уход и присмотр за овцами, так же как и обустройство ограждением обрабатываемой ими территории (чтобы не оказались под колесами автомобилей и не покушались на цветники), гарантирует "Экомутон".

    Как рассказал Сильвен Жирар, на Международном салоне транспорта и логистики, который в конце марта проходил в парижском пригороде Вильпент, его стенд вызвал большой интерес у многих. В том числе, пристальное внимание на экологичную новинку обратила делегация российского министерства транспорта.

    - Ее руководитель долго расспрашивал о преимуществах моего способа поддерживать в надлежащем виде травяной покров, - поведал хозяин "Экомутона". - Думаю, мой опыт мог бы пригодиться и в России.

    Поделиться