15.04.2013 23:44
    Поделиться

    Новый закон избавит товары народного промысла от подделок

    Московская областная Дума приняла во втором чтении изменения в проект закона о народных художественных промыслах. Согласно документу, к изделиям этих промыслов будут относиться только те, которые производятся непосредственно в месте их традиционного бытования.

    Проблема в том, что на рынке появилось множество дешевых подделок под изделия традиционных промыслов: от фальшивой "гжели" и поддельного "жостова" до псевдопавловских платков. Изготавливается этот товар в разных регионах и даже за рубежом, никак не соответствует вековым канонам и, пользуясь демпингом, вытесняет с рынка подлинники.

    В области сейчас действует 6 основных предприятий, занимающихся народными промыслами. Некоторые из них едва сводят концы с концами, несмотря на меры господдержки, которые предусматривают субсидии на производство и реализацию товара, освобождение от НДС, снижение ставки отчислений в Пенсионный фонд на 6%, защиту прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права на произведения декоративно-прикладного искусства, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров. Но этого недостаточно. По словам председателя правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадия Дрожжина, несмотря на эти меры, продолжается стабильное падение объемов производства, сокращение численности мастеров и художников, старение творческих коллективов. Повышение стоимости энергоресурсов, сырья и материалов привело к тому, что в прошлом году объем производства изделий промыслов снизился более чем на 10%.

    Поделиться