15.04.2013 23:46
    Поделиться

    Прокуратура защитит предпринимателей от лишних проверок

    Отныне прокуратура не будет проводить самостоятельные проверки объектов МСБ, подменять собой контролирующие органы, заявил прокурор Москвы Сергей Куденеев, выступая на заседании Общественного совета по защите МСБ при прокуратуре города. Однако он признал, что допускаются исключения, если проверить бизнес поручила Генпрокуратура.

    Только за прошлый год в органы прокуратуры города поступило 2322 заявления из органов государственного контроля на согласование проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности. При этом в проведении практически половине из них прокуратурой было отказано, в том числе в связи с отсутствием оснований для подобных проверок. По словам Сергея Куденеева, в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой города в 2011 году выявлено 493 нарушения закона, а в прошлом году - уже 771. По всем допущенным фактам нарушения закона приняты меры прокурорского реагирования.

    Что же касается сотрудничества с бизнес-сообществом, то Куденеев считает, что оно нуждается в скорейшем укреплении. И предложил не стесняться, открыто говорить о необоснованном давлении на предпринимателей со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Особенно когда руководители малых и средних предприятий подвергаются поборам и вымогательствам. "Страдают от удовлетворения чьих-то коррупционных интересов", - заключил столичный прокурор.

    Поделиться