16.04.2013 23:55
    Поделиться

    Путин: Роль Академии наук в РФ в решении многих проблем огромна

    Владимир Путин: На выборах главы РАН академикам предстоит принять личное решение
    Вчера Владимир Путин в своей резиденции в Ново-Огарево встретился с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым. Два президента обсудили предстоящие выборы в главное научное учреждение страны.

    Главный академик сообщил президенту России, что в конце мая состоится общее собрание РАН, которое будет состоять из двух частей. Первая - отчетная, на ней будут подведены итоги работы за пять лет. Во второй части собрания пройдут выборы президента академии. Кандидатов на этот пост выдвигают отделения, при этом сегодня своих претендентов на президентский пост не выдвинули только два из них - Уральское и отделение физики, которые определятся сегодня и завтра. В числе уже заявившихся кандидатов академики Жорес Алферов, Александр Некипелов, Владимир Фортов и, собственно, Юрий Осипов.

    "Чтобы баллотироваться, нужно иметь согласие выдвинутого человека, - оговорился президент РАН. - Я такого согласия не давал. У нас еще осталось два отделения, возможно, там еще появятся новые кандидаты".

    Осипов подчеркнул, что общее собрание понимает всю степень ответственности в связи с предстоящими выборами. "Я надеюсь, что президент, которого мы изберем, тоже будет понимать это и нести всю ответственность и за жизнь Академии, и за судьбу Академии, и, конечно, перед вами, президентом, поскольку вы утверждаете президента Академии наук, - отметил Осипов. - Я думаю, что он в полной мере будет понимать и те проблемы, которые сейчас ставит перед Академией наук государство. Ну, а жизнь покажет. Это вообще такое действо очень важное, и для страны оно имеет большое значение".

    Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что роль Академии наук в жизни России сложно переоценить. "Это особая структура или совокупность структур, даже трудно сказать, это государственная структура сегодня или негосударственная, - считает президент. - Я сейчас не говорю о формальной стороне дела. И роль Академии наук в развитии экономики, в развитии науки, в конечном счете, социальной сферы, в решении проблем, связанных с обороноспособностью страны - огромна. Конечно, Академия должна развиваться в соответствии с требованиями времени, должна отвечать требованиям сегодняшнего дня. Разумеется, очень бы хотелось, чтобы этот процесс прошел в соответствии с процедурами и привел к созданию условий для дальнейшего развития чрезвычайно важной для нас структуры, которая называется Академия наук Российской Федерации".

    Владимир Путин также отметил, что академикам предстоит тайное голосование, а значит, каждому из тех, кто будет голосовать, предстоит принять личное решение. "Уверен, что в Академии люди все ответственные, грамотные, отдающие себе отчет в важности этого события. Уверен, что они примут оптимальное решение", - заключил президент.

    Поделиться