16.04.2013 17:08
    Поделиться

    Похитительницу младенца из роддома в Смоленске отправят на экспертизу

    Во вторник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова рассказала некоторые подробности похищения новорожденной девочки из родильного отделения первой городской клинической больницы.

    - Ребенок находился в отдельной палате на первом этаже, - сообщила Наталья Хомутова. - В 23 часа 20 минут 14 апреля медсестра покормила ребенка, после чего отлучилась по служебной необходимости. Вернувшись через 30-40 минут, она обнаружила, что девочка пропала. Мать новорожденной, 18-летняя жительница Смоленска, сразу после родов отказалась от ребенка, однако впоследствии изменила свое решение. 15 апреля она собиралась забрать ребенка из роддома.

    По факту похищения в понедельник было возбуждено уголовное дело (пункт "д" части 2 статьи 126 УК РФ). Его расследование привело сотрудников правоохранительных органов в частный дом в деревне Пышково Гагаринского района, где 17-летняя похитительница живет вместе с сожителем и его матерью. Именно там вчера и была обнаружена исчезнувшая девочка.

    - Сразу после задержания подозреваемая заявила, что решила похитить любого новорожденного ребенка после того, так как у нее самой произошел выкидыш. Эта версия проверяется, но подтверждения не находит, - сообщила Наталья Хомутова.

    В настоящее время допросы несовершеннолетней подозреваемой продолжаются, для оценки ее психического состояния на момент совершения преступления предполагается провести комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

    Поделиться