16.04.2013 12:10
    Поделиться

    Russian StartUp Tour собрал на нижегородском форуме инвесторов и инноваторов

    В рамках VI Международного форума "ITForum 2020/Взгляд в будущее" на Нижегородской ярмарке начались мероприятия Russian StartUp Tour.

    Роад-шоу российских институтов развития проходит по 15 городам страны. В каждом регионе эксперты и менторы российских институтов развития проводят лекции и мастер-классы для молодых предпринимателей и авторов инновационных проектов. В каждом регионе отбираются от пяти до пятнадцати стартап-компаний и проектов, которые получают приглашение на федеральные мероприятия, посвященные инновациям - международный инновационный фестиваль в иннограде Сколково StartUp Village, смена "Инновации и техническое творчество" форума "Селигер" и так далее.

    Открывая мероприятие, советник президента фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен отметил, что на фестивале StartUp Village, который пройдет в Москве 27-28 мая, ожидается присутствие 100 иностранных инвесторов, поэтому участие в таком мероприятии - отличный шанс пробиться на мировой рынок. Там стратапы смогут громко заявить о себе, что в обычной жизни сделать не так-то просто - деловые СМИ, по словам эксперта, больше уделяют внимание крупным компаниям, тогда как "малыши" остаются незамеченными.

    Затем перед начинающими предпринимателями выступили представители институтов развития и рассказали о том, какие возможности они могут предложить. Практически каждый спикер задавал аудитории один и тот же вопрос: кто слышал о представляемой им организации и ее услугах. Почти в каждом случае аудитория поднимала руки менее чем на половину, то есть информация многим была полезна.

    Руководитель Зворыкинского проекта Сергей Блинцов напомнил, что стартапы могут рассчитывать на получение премии в размере миллиона рублей, а общий размер грантового фонда - 25 миллионов. При этом начинающие инноваторы могут рассчитывать также на обучение ведению бизнеса и его продвижение. Аналогичной работой занимается и "Российская венчурная компания" (РВК), которая проводит предпринимательский конкурс инновационных бизнес-планов "Бизнес инновационных технологий" (БИТ). По словам менеджера по сопровождению партнерских проектов РВК Дарьи Липатовой, за последние два победители конкурса смогли привлечь на развитие 25 миллионов долларов.

    Проектный менеджер фонда "Сколково" Антон Воропаев настоятельно рекомендовал предпринимателем "не становиться самым крутым стартапом в Нижегородской области".

    - Лучше сразу ориентироваться на мировой рынок. Если ваш продукт будет успешен там, он будет пользоваться спросом и в России. К сожалению, обратное не всегда верно, - отметил эксперт.

    При этом он напомнил, что "Сколково" - это не только гранты, но и помощь в построении бизнеса на его начальном этапе. Это оформление налоговых льгот, помещения и доступ к оборудованию в технопарке.

    До конца дня в рамках Russian StartUp Tour молодые инноваторы получат возможность неформально пообщаться с представителями институтов развития. Кроме того, состоятся стратегическая сессия "Инициативы создания регионального предпринимательского сообщества", участники обсудят разработку дорожной карты развития среды молодежного предпринимательства для каждого региона и проектирование местного предпринимательского сообщества. Завершающим мероприятием станет коучинг региональных стартапов, предполагающий обсуждение проектов экспертами.

    Поделиться