16.04.2013 10:53
    Поделиться

    В КЧР запустят новую технологическую линию по производству цемента

    На цементном заводе в КЧР будет построена новая технологическая линия по производству цемента так называемым "сухим" способом. Соответствующее соглашение подписали глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход.

    По словам инвестора, это позволит на 30 процентов увеличить производственные мощности предприятия (то есть до 4 миллионов тонн цемента в год) и на 30 процентов снизить себестоимость его производства. До конца 2016 года - а именно к этому времени будет завершена модернизация производства - компания планирует инвестировать в проект восемь миллиардов рублей.

    Вся прибыль будет формироваться на месте, соответственно, будет увеличиваться и налогооблагаемая база республики. Глава региона Рашид Темрезов отметил, что внедрение проекта улучшит экологическую обстановку в республике. После реконструкции вместо четырех действующих ныне печей обжига будет работать только одна, но большей мощностью, до 10 тысяч тонн клинкера в сутки.

    - Кроме этого, модернизация производства позволит обеспечить рынок республики высококачественным цементом, который необходим для успешной реализации инфраструктурных проектов, а также промышленного и жилищного строительства, - осказал глава Карачаево-Черкесии.

    Поделиться