16.04.2013 15:33
    Поделиться

    В вологодских селах введут "Лесные паспорта"

    В каждом сельском поселении Вологодской области к 1 сентября 2013 года появится "Лесной паспорт". Такое поручение дал губернатор региона главам территорий на совещании в Бабушкинском районе по поводу незаконных рубок леса.

    В документе должен быть отражен перечень предприятий, объемы заготовки древесины, количество работающих на лесозаготовках и лесоперерабатывающих организациях, используемая техника, схема оформления необходимых разрешительных документов на земельные участки, а также варианты связи с органами лесного контроля и правоохранительными органами при выявлении несанкционированных рубок. Информация, которая будет аккумулироваться в "Лесном паспорте" и ежемесячно передаваться в департамент лесного комплекса, позволит, по мнению властей, проводить тотальный мониторинг в лесном комплексе региона.

    Ситуация с незаконными рубками в Вологодской области достаточно серьезная, особенно в Бабушкинском районе, где в конце 2012 года был введен "особый режим". В регионе плохо используются рычаги для наказания браконьеров. Так, в 2011 году из 120 осужденных за незаконную заготовку леса только пятеро приговорены к реальному сроку лишения свободы, в 2012 году из 138 лиц - лишь один человек. Поэтому губернатор области поручил департаменту лесного комплекса совместно с государственно-правовым департаментом подготовить до 1 мая 2013 года законодательную инициативу о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части уточнения расчета ущерба от незаконных рубок.

    Поделиться