16.04.2013 23:12
    Поделиться

    Тарпищев: Россиянкам сражаться со сборной Словакии будет тяжело

    Сборная России сразится с командой Словакии
    Участницы предстоящего полуфинального матча Кубка Федерации по теннису "приземлились" в столичном спорткомплексе "Крылатское". "Приземлились" - почти  в буквальном смысле этого слова, потому что встреча 20 - 21 апреля пройдет на грунтовом корте, специально уложенном в ледовом дворце.

    Россиянки уже четырежды владели главным трофеем женского командного тенниса. Интересно: первую свою победу наши девушки добыли именно в "Крылатском" - в 2004 году, тогда, правда, турнир проводился по другой формуле, это был финал четырех. Потом сборная выигрывала в 2005, 2007 и 2008 годах. И вот теперь ракетки снова в "спортивной Мекке" на северо-западе Москвы, известной велотреком и гребным каналом.

    И нашим теннисисткам, и капитану Шамилю Тарпищеву нравится здесь. "Хотя эта мера вынужденная, - пояснил Тарпищев. - Другие привычные комплексы, в частности "Олимпийский", заняты. Но будем помнить о том, как мы играли в "Крылатском" - тогда Анастасия Мыскина и Вера Звонарева принесли победное очко в матче с француженками".

    Ныне в составе сборной России, обыгравшей в февральском четвертьфинальном домашнем матче команду Японии, такие теннисистки, как Мария Кириленко (13-я ракетка мира), Анастасия Павлюченкова (19-я), Екатерина Макарова (24-я) и Елена Веснина (29-я). Шамиль Тарпищев, отвечая на вопрос, почему выбран именно грунт, ответил: "Мы учитывали пожелания девушек, а также принимали во внимание то обстоятельство, что сейчас начинается серия турниров на земле в Европе".

    Словачки прибыли в Москву таким коллективом: Доминика Цибулкова (15-я в классификации WTA), Магдалена Рыбарикова (45-я), Даниэля Хантухова  (75-я) и Яна Чепелова (85-я).  Напомним, что "команда из Братиславы" во главе с капитаном Матеем Липтаком на пути в Москву переиграла сборную Сербии, которая, правда, выступала без своих лидеров - Аны Иванович и Елены Янкович.

    Шамиль Тарпищев, рассказывая о словачках, отметил, что они - сильные, цепкие теннисистки. И команда в целом ровная, так что сражаться с ней будет тяжело. По мнению нашего капитана, шансы - 50 на 50.

    Автор этих строк интересовался у участниц предстоящего матча: как им здешний корт, не чувствуется ли холод ото льда? Елена Веснина сказала: "Грунт хорошего качества, приятно тренироваться, никакого холода нет".  А вот Доминика Цибулкова пока не хвалит покрытие: "Оно скользкое и влажное".

    Корреспондент "РГ" поговорил с Анастасией Павлюченковой, которая прибыла в Москву с отличным настроением. Только что Настя выиграла турнир в Мексике, эта победа позволила ей улучшить рейтинг и почувствовать уверенность в своих силах.  И еще любопытный факт: Павлюченкову теперь тренирует знаменитая Мартина Хингис, экс-первая ракетка мира.

    Настя, прибыла ли в Москву ваша новая наставница?

    Анастасия Павлюченкова: Да, она прилетела вместе со мной. Ей все нравится. Но, вы знаете, я не делаю из нашего сотрудничества какой-то большой новости. Во-первых, мы посмотрим еще, как долго будем работать? Речь пока идет о серии грунтовых турниров. Во-вторых, Мартину Хингис знаю давно: мы начали тренировочный процесс еще с сентября прошлого года.

    Как бы вы охарактеризовали Мартину Хингис как человека?

    Анастасия Павлюченкова: Она общительная, веселая. И в то же время целеустремленная, амбициозная. 

    Поделиться