16.04.2013 16:40
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект об изменении системы выборов депутатов

    Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении системы избрания нижней палаты парламента. Об этом информирует РИА Новости.

    Законопроект в Госдуму внес ранее президент России Владимир Путин, а саму идею о возвращении к смешанной системе он выдвинул, выступая с Посланием Федеральному Собранию в декабре 2012 года.

    Согласно документу, действующая пропорциональная система с участием партий, должна измениться на мажоритарно-пропорциональную систему. То есть половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, другая половина - по 225 одномандатным округам. При этом претенденты смогут выдвигать свою кандидатуру на выборы как самостоятельно, так и через политические партии. Федеральный список кандидатов партии разбивается на региональные группы, соответствующие территориальным единицам, причем региональная группа может быть только в одной территориальной единице. Ограничений по числу региональных групп не устанавливается.

    Кроме того, документ предусматривает запрет на участие в думских выборах для осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, даже если у них прошел срок судимости.

    Поделиться