15.04.2013 23:20
    Поделиться

    Жасмин: Ремесло и искусство объединяет понимание прекрасного

    Жасмин, российская поп-певица, телеведущая:

    - Все зависит от подхода и отношения человека к тому, что он создает. Ремесло можно возвести в ранг высокого искусства, если каждое произведение создавать с душою и любовью. Искусство и ремесло - это все тот же творческий процесс, только разные его масштабы. И что получится в итоге - произведение искусства или что-то ординарное полностью зависит от того, кто создает. У ремесла и искусства могут быть разные масштабы, разный этнический окрас и смысловая нагрузка, но понимание прекрасного - это то, что, на мой взгляд, объединяет оба эти понятия.

    Ирена Понарошку, телеведущая, виджей:

    - Сейчас искусством занимаются очень многие. А вот хорошего ремесленника днем с огнем не сыщешь. Тех, которых удается найти, много берут за свою работу. Поэтому я бы всем порекомендовала податься в ремесло и держаться подальше от искусства, поскольку там сейчас обстановка примерно как в метро в час пик. Очень много народу и всем дышать нечем. Под флагом современного искусства идут толпы, совершенно не представляющие, куда они идут. И это происходит в то время, когда ремесло более надежно и востребовано.

    Владимир Капаев, руководитель ансамбля казачьей песни "Криница":

    - Искусство - это когда мурашки по коже бегают. Может быть, что-то и не достроено, не в лад, не в аккорд, но вот берет за душу и все тут. Сейчас грань между двумя этими понятиями, увы, размыта, и они часто идут не то, чтобы рука об руку, а преследуют одну и ту же цель - зарабатывать деньги. Искусство душевно и эмоционально, оно захватывает вас до мозга костей. Ремесло же более приземленно и, как правило, практично.

    Александр Роднянский, кинопродюсер:

    - В первую очередь, суммой умений. Если говорить о ремесле в культурной сфере, то здесь важно умение коммуникации. А искусство - это трансляция смыслов сквозь призму индивидуального понимания. Скажем так, искусство невозможно без использования ремесла, но в обратном порядке не обязательно - наличие ремесла не гарантирует присутствие искусства.

    Семен Лесков, бизнес-тренер:

    - Вообще это две стороны одной медали. Хотя за последние сто лет они значительно удалились друг от друга. Ремесло подразумевает какой-то результат, искусство же более абстрактно. Ремесленников трудно назвать творческими людьми. Хотя бывает по-разному. Я приезжаю в автосалон починить машину, а автослесарь смотрит на меня испуганными глазами. Он заводит машину и нужно видеть его лицо, когда он начинает слушать двигатель. Мастер слушает его с закрытыми глазами, как будто это 5-я симфония Бетховена. Потом, добавляя газку, у него так обостряется слух, что даже начинает шевелиться ухо. Закончив прослушивание, работник автосалона безошибочно диагностирует автомобильные неполадки. Высокий уровень мастерства способен сделать любое дело искусством.

    Поделиться