15.04.2013 23:37
    Поделиться

    В 2012 году Виктор Янукович зарабатывал написанием книг

    Президент Украины Виктор Янукович оказался самым успешным и высокооплачиваемым писателем своей страны. Правда, купить его книги весьма проблематично. Вероятно, потому, что донецкая типография "Новый мир", которая выплачивает ему астрономические гонорары за изданные произведения, в принципе не занимается выпуском книг.

    Вокруг налоговой декларации четвертого президента Украины разгорается скандал. Напомним, что в минувшем году едва ли не единственным официальным источником доходов Януковича являлись гонорары за выпущенные книги, которые ему выплачивает донецкая типография "Новый мир". Так, в 2011 и 2012 годах Янукович получал от полиграфистов по 16 миллионов гривен, или около двух миллионов долларов ежегодно.

    Однако неожиданно выяснилось, что типография "Новый мир" в принципе не занимается изданием книг. Технологические возможности позволяют ей успешно производить картонную упаковку, издавать рекламные газеты и буклеты и прочую продукцию. А вот книги, тем более в суперобложке и на мелованной бумаге, судя по каталогу продукции, размещенному на официальном сайте типографии, "Новый мир" не печатает - нет соответствующего оборудования.

    В самой типографии "РГ" не смогли объяснить эту нестыковку. Начальник отдела издательских проектов "Нового мира" Олег Шабада услышав фамилию Янукович попросту бросил трубку. Отказался от общения с прессой и замдиректора типографии Эдуард Вакуленко, попросивший "не мешать ему работать".

    Творения Януковича не лежат в каждом газетном ларьке, зачастую их нет и в библиотеках

    О том, что с гонорарами Януковича что-то нечисто, можно понять, используя и элементарную арифметику. К примеру, среднее авторское вознаграждение в издательском бизнесе составляет около 10 процентов от суммы продаж. Таким образом, для того чтобы Янукович получил за два года четыре миллиона долларов, типография должна была выпустить президентских книг на 40 миллионов долларов. При средней цене книги на Украине в 5-6 долларов тираж должен был составить около семи миллионов экземпляров и, соответственно, книга президента должна быть едва ли не в каждой украинской семье. Таким образом, по масштабу авторского дарования Виктор Янукович вплотную приблизился к самому издаваемому российскому автору Дарье Донцовой, чьи женские романы, по данным Роспечати, издаются ежегодно тиражом в 4-5 миллионов.

    Впрочем, в отличие от Донцовой творения Януковича не лежат в каждом газетном ларьке. Более того, зачастую их нет и в библиотеках. "РГ" поинтересовалась, есть ли книги Януковича в крупнейшем киевском книжном магазине "Сяйво", и получила отрицательный ответ. Невозможно купить его творения и в многочисленных украинских интернет-магазинах. Заметим в этой связи, что четыре написанные Януковичем книги представляют собой не авторские монографии или захватывающую беллетристику, а всего-навсего сборники предвыборных статей, речей и выступлений. Всего с 2005 по 2010 год Янукович "написал" четыре книги: "Год в оппозиции", "Год во власти", "Преодолеть путь" и "Как Украине жить дальше". Примечательно в этой связи, что фундаментальный труд Леонида Кучмы "Украина не Россия", ставший учебником для многих "незалежных" политиков, вышел в свет тиражом всего в 10 тысяч экземпляров.

    Досье "РГ"

    Официальная зарплата президента Белоруссии Александра Лукашенко составляет 229 евро. 460 евро - объявленный два года назад размер заработной платы главы Киргизии. Зарплата президента Молдавии ранее была установлена на уровне около 588 евро в месяц, но недавно правительство повысило ее до 916 евро. Примерно две тысячи евро, как следует из декларации о доходах Михаила Саакашвили, получает президент Грузии. Президент Польши Бронислав Коморовский, по данным СМИ, получает около четырех с половиной тысяч евро в месяц. Его эстонский коллега Тоомас Хендрик Ильвес осенью прошлого года отказался от предложенного правительством повышения зарплаты и по-прежнему получает 5050 евро в месяц (плюс представительская доплата в размере 20% от этой суммы). Семь тысяч евро - оклад нового президента Чехии Милоша Земана. В Финляндии зарплата главы государства утверждается парламентом. На сегодняшний день она составляет 13,3 тысячи евро в месяц. Около пятнадцати тысяч зарабатывает президент Франции Франсуа Олланд и 27 тысяч - его австрийский коллега Хайнц Фишер.

    Подготовила Елена Бугайская

    Поделиться