15.04.2013 23:19
    Поделиться

    Бышовец: В чемпионате России уже сформировалась призовая тройка

    Сегодня матчем "Алания" - "Мордовия" завершится 24-й тур чемпионата России. Его главный итог - возобновление чемпионской интриги - специально для "РГ" прокомментировал заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Разрыв между лидирующим ЦСКА и "Зенитом" сократился до шести очков. "Золотая" интрига оживает?

    Анатолий Бышовец: Я думаю, да. ЦСКА ожидает непростой календарь: армейцам предстоит провести матчи со "Спартаком", "Рубином", "Кубанью", и, полагаю, это будет не стопроцентный результат. В то же время "Зенит" набирая очки, может воспользоваться сложившейся ситуацией.

    Если судить по игре ЦСКА с "Динамо", есть ли у армейцев слабые стороны, которыми могли бы воспользоваться питерцы в чемпионской гонке?

    Анатолий Бышовец: Игра получилась примерно равной, если не считать небольшой отрезок, в котором "бело-голубые" владели инициативой. Неприятный осадок оставила зависимость атаки ЦСКА от Вагнера Лава, который этот матч пропускал. Думаю, что игра именно в атаке может стать слабым местом команды Леонида Слуцкого в условиях, когда каждый матч нужно будет играть на победу.

    Какое впечатление производит "Зенит"? Подопечные Лучано Спаллетти пока идут без потерь...

    Анатолий Бышовец: "Зенит" на сегодняшний день - команда, набирающая очки, несмотря на то что находится не в идеальном состоянии и качество игры которой оставляет желать лучшего. Это вселяет психологическую уверенность в игроков. Мы знаем, как "Зенит" умеет выжимать из игры больше, чем она может дать. В частности, в игре с "Локомотивом" и ударов у "железнодорожников" было больше, и инициативой "Локо" владел, но "Зенит" сумел победить.

    ЦСКА уже упускал солидное преимущество в прошлом сезоне. Какова вероятность того, что армейцы сдадут в плане психологии и в этот раз?

    Анатолий Бышовец: Нельзя этого исключать. Хотя игра ЦСКА в обороне - это определенная гарантия того, что команда не будет проигрывать. Но ничья - это тоже потеря очков.

    Можно ли говорить о том, что призовая тройка уже сформировалась?

    Анатолий Бышовец: Я думаю, что да. Все три команды имеют все возможности, чтобы финишировать в том порядке, в каком они сейчас расположились.

    А вот за четвертую позицию, на которую претендует целый ряд команд, будет драка. Кто в ней, по-вашему, фаворит?

    Анатолий Бышовец: Я бы поставил на "Рубин" и "Спартак". Впрочем, допускаю, что на высокое место может претендовать и "Динамо". Казанцы матчи и внутреннего чемпионата, и лиги Европы провели на хорошем уровне. Чувствуется, что заложен фундамент. Касательно "Спартака", мы знаем, как команда Валерия Карпина умеет играть решающие матчи, помним, как умеет финишировать. По поводу "Динамо", у "бело-голубых" очень хороший подбор игроков и в целом ощущается нацеленность футболистов на максимальный результат.

    Английские фанаты напомнили о себе

    В Англии снова говорят о болельщиках. Не успели поклонники "Ливерпуля" открыть мемориал в память о жертвах "Хиллсборо", как фанаты сначала "Миллуола", а затем и "Ньюкасла" омрачили это событие своими безобразными выходками.

    Сначала отличились болельщики "Миллуола" - клуба, выступающего во втором по силе английском дивизионе - Чемпионшипе. Во время полуфинального матча Кубка страны в субботу против "Уигана" на знаменитом "Уэмбли" фанаты "львов" принялись выяснять отношения с полицейскими и... между собой. Как сообщило издание Daily Mirror, некоторые болельщики "Миллуола" видели, как их соратники нюхали кокаин на подходах к стадиону перед игрой и продолжали этим заниматься в перерыве встречи.

    "Они этого даже не скрывали. Одни открыто нюхали кокаин, в то время как другие парни потягивали пиво", - сообщил один из очевидцев.

    Свидетелями беспредела стали миллионы телезрителей: по горячим следам свои расследования провели федерация футбола страны и полиция. В результате были задержаны четырнадцать правонарушителей - из них двенадцать оказались поклонниками "Миллуола" и еще двое поддерживали "Уиган".

    Не успели англичане отойти от позора на "Уэмбли", как в воскресенье произошел новый инцидент. На этот раз отличились фанаты "Ньюкасла", которые показали себя во всей красе, после того как их команда была разбита "Сандерлендом" со счетом 0:3.

    Фаны "сорок" начали с того, что забросали бутылками и мусором своих оппонентов. А закончилось все чередой стычек, из-за чего полиции даже пришлось закрыть метро.

    В итоге 29 фанатов были арестованы. В столкновениях пострадали трое офицеров полиции, которым пришлось обратиться за медицинской помощью.

    "Это худшие беспорядки, что я когда-либо видел в центре города за десятки лет", - сообщил один из полицейских изданию The Northern Echo.

    Поделиться