17.04.2013 23:39
    Поделиться

    Следствие: Бостонская бомба была начинена гвоздями

    В США раскручивается маховик расследования, которое должно дать ответы на вопросы о том, кто и с какой целью организовал взрывы, и каким образом преступникам удалось сделать это.

    Американские спецслужбы распространили фотографии фрагментов самодельных бомб. Взрывчатка была размещена внутри кастрюли-скороварки, которая, предположительно, была помещена в нейлоновую сумку или рюкзак.

    Для увеличения поражающей мощи злоумышленники начинили устройство гвоздями и мелкими металлическими предметами. Неподалеку от искореженной кастрюли следователи нашли обугленные провода. Пока неясно, использовался ли для активации бомбы часовой механизм или управление осуществлялось дистанционно.

    Агенты ФБР провели обыск в квартире, где живет студент из Саудовской Аравии и допросили одного из его соседей

    Телеканал 7 Channel распространил две фотографии подозрительной сумки, в которой могло находиться одно из взрывных устройств. Первый снимок один из телезрителей сделал до начала забега, и на нем бесхозная сумка лежит на асфальте рядом с заграждением, отделявшим толпу от участников. На втором снимке, сделанном час спустя, ее уже нет. В настоящее время снимки анализируются специалистами ФБР. Сразу после предполагаемого теракта сообщалось о том, что найдены еще несколько не сработавших взрывных устройств.

    Фотографий и видеозаписей с места происшествия великое множество, и изучают их не только спецслужбы и телевизионщики, но и простые граждане, что позволяет выявить подозрительное поведение отдельных лиц во время взрывов. Сначала в американских социальных сетях активно обсуждали фотографию, на которой запечатлен человек в светлых брюках и темной куртке, стоящий на крыше близлежащего к месту инцидента дома, и, несмотря на посеянную взрывами панику, не проявляет никакого беспокойства. Позже телекомпания CNN объявила, что следователям удалось идентифицировать вероятного преступника, который оставил сумку со взрывчаткой. Это стало возможным благодаря видеозаписи, предоставленной местным телеканалом. Ранее сообщалось, что агенты ФБР провели обыск в квартире, где живет студент из Саудовской Аравии Мохаммед Бада, и допросили одного из его соседей. Однако пока каких-либо свидетельств его причастности к взрывам нет. Телеканал Fox TV сообщил, что полиция в рамках расследования обыскала один из домов в пригороде Бостона и вынесла оттуда несколько крупных сумок, однако результаты операции в правоохранительных органах комментировать не стали.

    Между тем спустя двое суток после произошедшего ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за взрывы, поэтому основная версия теракта однозначно не подтверждена.

    Президент США Барак Обама в четверг посетит Бостон и примет участие в поминальной службе в кафедральном соборе в знак памяти о погибших.

    Фрагменты взрывного устройства, взорвавшегося на Бостонском марафоне
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться