16.04.2013 23:20
    Поделиться

    "РГ" спасла дом престарелых от незаконного превращения в гостиницу

    "РГ" спасла дом престарелых от превращения в элитную гостиницу
    Публикация в "РГ" о специальном доме для одиноких престарелых ("Старикам тут не место", 30 января 2013 года) привела к глобальным переменам в областном социальном учреждении. "Блатных", незаконно поселившихся в квартирах для стариков, выселили. Директора учреждения уволили.

    Эти события в элитном социальном учреждении - 98-квартирном доме в центре Новосибирска - могли остаться тайной за семью казенными печатями. Чиновники в скандале не заинтересованы. О том, что происходило после выхода статьи в "РГ", нам стало известно благодаря иску, который подал в суд Николай Лежнев - бывший директор областного Фонда социальной поддержки населения (это официальное название дома престарелых). Региональный министр соцразвития Сергей Пыхтин уволил Лежнева 11 марта - трудовой договор расторгнут без объяснения причин. Экс-директор полагает, что причина ясна: его уволили за то, что передал в правоохранительные органы информацию о незаконных заселениях в дом ветеранов, которые осуществляло министерство. И выступил против перепрофилирования дома в соцгостиницу. Николай Лежнев считает увольнение незаконным и оспаривает его в суде - накануне состоялось предварительное заседание.

    По словам бывшего директора, после январской публикации все незаконно живущие в доме престарелых "сироты" были выселены буквально в 24 часа. Освободилось 12 квартир, и еще 28 в тот момент пустовали - это почти половина жилой площади, которая не использовалась по назначению.

    В эти квартиры могли вселить как минимум четыре десятка стариков, действительно нуждающихся в помощи. А вместо них в богадельне жили другие: я лично беседовала с девочкой-подростком, которая нашла приют в доме престарелых вместе с мамой, папой и братом. Где сейчас эта семья, приехавшая в Новосибирск из Ингушетии, - неизвестно.

    В списке тех, кому помогало государство, - не самые, надо сказать, обездоленные. Например, консультант крупного торгового комплекса (видимо, снимать жилье по коммерческим ценам зарплата не позволяла). Его соседями были работники министерства соцразвития (ну как не помочь своим людям), а также сотрудники правоохранительных органов. Местный участковый, кстати, живет в доме ветеранов до сих пор, теперь он тут единственное "молодое" исключение - парню некуда идти. "Всего в 2011-2012 году было 21 незаконное заселение", - говорит Николай Лежнев.

    Как выяснилось, министерство соцразвития пыталось без лишнего шума перепрофилировать дом ветеранов, за право поселиться в котором в 1994 году старики отдавали государству собственные квартиры. Часть помещений планировалось превратить в элитное общежитие-гостиницу для тех, кто оказался в "трудной жизненной ситуации". Чтобы, стало быть, селить туда нищих консультантов и работников госструктур на совершенно законных основаниях.

    Но после статьи в "РГ" ситуацией заинтересовались в полпредстве президента, к ветеранам выезжал главный федеральный инспектор Новосибирской области Вадим Головко. И в полпредстве пришли к выводу - дом следует сохранить в том виде, в котором он существует. Отрицательный отзыв о перепрофилировании направил в региональный департамент имущества и земельных отношений и Николай Лежнев - еще до увольнения. В итоге в правительстве области инициативу министерства соцразвития не одобрили - общежития для "сирот" в доме престарелых не будет.

    Кроме всего прочего, в конце февраля информацию о незаконных заселениях запросили сотрудники регионального УФСБ. Николай Лежнев предоставил им все сведения, его уволили, а жильцов дома престарелых с тех пор буквально накрыло волной благодеяний - им теперь даже продукты привозят по низким ценам. Таких "ярмарок" здесь отродясь не бывало, магазин и тот работал с перебоями - старики в радостном недоумении.

    Корреспондент "РГ" встретился с новым директором дома. Николай Мусияк - бывший военный, последние годы работал главврачом Мошковского района области. Он с азартом взялся ремонтировать свободные помещения - тем более что министерство выделило деньги. Освободил столовую и магазин от арендаторов. С блеском в глазах говорит: "А какая здесь соляная пещера! Все восстановим!"

    Эту соляную пещеру, которая не работала много лет, в доме престарелых помнят разве что старожилы. Например, героиня нашей прошлой публикации Валерия Чебакова. Она много лет не платила здесь за жилье - в знак протеста. Добивалась отмены квартплаты - потому что не должны платить за казенные метры те старики, которые подарили Фонду свои квартиры и не получили обещанных 50-процентных компенсаций. Что удивительно - добилась.

    21 марта губернатор Новосибирской области Василий Юрченко собственным постановлением отменил квартплату в домах системы социального обслуживания населения. Теперь за ветеранов будет платить бюджет области. Правда, они сами этим очень встревожены: очередная уж слишком хорошая новость стала последней каплей, 98-квартирный дом загудел как улей. Ходят страшные слухи: что вместо квартплаты у жильцов теперь будут забирать 75 процентов пенсии, как в социальных стационарах. "Я сказал министру - если такое произойдет, я сразу уволюсь", - говорит Николай Мусияк.

    Еще одна "страшилка": сначала квартплату отменят, а потом вернут все назад и потребуют заплатить за пропущенные месяцы. Кто не сможет выложить крупную сумму, окажется на улице.

    - Люди столько лет жили в сплошном обмане, что уже не могут поверить ни во что хорошее, - говорит 81-летняя Валерия Чебакова.

    Она верит. Она оптимистка. Хотя тоже не понимает, почему вместе с отменой квартплаты власти собираются превратить договоры социального найма с жильцами дома в договоры срочные, действующие только до конца 2013 года. На каких условиях они будут продляться - большой вопрос. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться