16.04.2013 23:12
    Поделиться

    В Москве стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике

    Сегодня в Москве с квалификации стартует европейское первенство по спортивной гимнастике, на котором нашим спортсменкам предстоит защищать титул абсолютной чемпионки.

    Два года назад в Берлине, где разыгрывались медали в индивидуальном многоборье, победу одержала Анна Дементьева. Сейчас в составе команды ее нет. Но "золото" для сборной России может сохранить Алия Мустафина, которая была третьей в этом виде программы на Олимпийских играх в Лондоне.

    Напомним, что именно на чемпионате Европы 2011 года Мустафина получила серьезную травму колена, которая на какое-то время выбила ее из соревновательного ритма. Но уже на Олимпиаде Мустафина стала лидером по количеству завоеванных наград: "золото" на брусьях, "серебро" в команде, "бронза" на вольных упражнениях и в многоборье.

    За абсолютное первенство также поборется Давид Белявский, финишировавший пятым в куда более сильной олимпийской компании в Лондоне.

    Если в целом говорить о статистике выступления нашей команды на предыдущем индивидуальном европейском форуме, то девушки завоевали две золотых (бревно и многоборье), одну серебряную (брусья) и одну бронзовую медали (вольные). У мужской сборной также было четыре подиума: "золото" (кольца), "серебро" (кольца) и две "бронзы" (опорный прыжок и вольные).

    Всего в Москве выступят 168 гимнастов и 93 гимнастки.

    Финалы в многоборье и на отдельных снарядах, которые пройдут в пятницу, субботу и воскресенье, в прямом эфире и записи будут транслироваться на телеканале "Россия 2".

    Поделиться